Новости. Харькову не разрешили взять заем на 500 миллионов гривен

Медіа-група "Об'єктив", 03.08.2010.

Минфин отказывает городам выпускать облигации, чтобы остановить наращивание госдолга. Это одно из требований МВФ. Харьков планировал привлечь в этом году 500 миллионов гривен.

О выпуске облигаций на общую сумму 1,06 млрд. грн. до конца 2010 года заявляли в Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Черкассах и Автономной республике Крым. Эти средства планировалось направить на капитальные расходы. Официального отказа не получил пока только Днепропетровск, пишет Коммерсантъ.

И.о. городского председателя Харькова Геннадий Кернес говорит, что мэрия намерена добиваться позитивного решения. «Мы будем искать возможности получения средств на те программы, которые хотели профинансировать за счет выпуска городского займа», – заявил Кернес.

Другие градоначальники считают такое решение Минфина ограничением права самоуправления. Правда, отстаивать это права в суде не планируют – из-за длительности процесса. Они надеются, что решение временное, и через несколько месяцев проблема решится в пользу муниципалитетов.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/030810/44925.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.