Новости. Через несколько дней метростроителям начнут выплачивать зарплату - Г. Кернес

Информационное агентство "Status Quo", 11.08.2010.

Харьковским метростроителям 16 августа начнут выплачивать зарплату. Об этом 11 августа в ходе осмотра строящейся станции "Алексеевская" заявил и.о. харьковского городского головы, секретарь горсовета Геннадий Кернес. По его словам, 2,5 млн.грн. из 40 млн.грн, выделенных Кабмином на строительство  "Алексеевской", пойдет на выплату зарплаты.

Как сообщил "SQ" генеральный директор КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев, с понедельника начнется выплата текущей зарплаты метростроителям. "Как только возобновилось финансирование, а следовательно, появилась работа, работники начали получать зарплату", - отметил С.Мусеев.

Как сообщил  "SQ" источник в ОАО “Метрострой”, это предприятие в данный момент находится в процессе санации, и большинство его работников перешли на работу в ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой". "Зарплату метростроителям не платили последние три месяца, с мая по июль, и это не считая тех долгов, которым сегодня порядка трех лет", - отметил источник. По его словам, за предыдущие годы долг по зарплате перед метростроителями составляет более 4 млн.грн.

Справка "SQ". Из госбюджета 2008 г. на строительство харьковского метро планировалось выделить 78,9 млн.грн., было получено 49,6 млн.грн. В 2009 г. на строительство ст.м. "Алексеевская" было выделено 75 млн.грн., которые были освоены до начала 2010 г. Для продолжения работ по строительству станции из харьковского городского бюджета было выделено 30 млн.грн. Для окончания строительства станции нужно еще около 87 млн.грн. Ожидается, что эти средства поступят из госбюджета. Планировалось также, что Харьковский горсовет возьмет кредит на строительство станции в 50 млн.грн.

24 июня Г. Кернес сообщил, что ст.м. "Алексеевская" готова на 85%. При условии стабильного государственного финансирования строительства станция будет сдана в эксплуатацию к концу 2010 г. 8 июля гендиректор КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев заявил, что предприятие ждет первый транш от Кабмина в размере 30 млн.грн.

5 августа Г.Кернес заявил, что Кабмин до сих пор не выделил деньги на строительство ст.м. "Алексеевская". "Каждый день мы ожидаем поступления денег на счет казначейства. Как только деньги поступят – вы об этом узнаете. Я уверен, что до конца года эта станция будет работать", - отметил он.

10 августа Департамент транспорта и связи горсовета сообщил, что субвенция в 40 млн.грн. из госбюджета перечислена в Харьков на долевое участие в строительстве метрополитена.

Автор: Лия Хмара

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/11.08.2010/erez_neskolko_dnej_metrostroitelyam_nachnut_vyplachivat_zarplatu_g_kernes/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Константин
12.08.2010 15:12
Блин, ну когда же наконец получение текущей зарплаты метростроевцами и ГЭТовцами перестанет у нас быть СОБЫТИЕМ?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.