Новости. В Харькове могут появиться велодорожки

Агентство Телебачення «Новини», 28.08.2010.

Аварии на дорогах Харькова с участием байкеров сейчас не редкость. В городе нет ни одной велодорожки, и людям, которые выбрали велосипед как средство передвижения, придется ездить в общем транспортном потоке, тем самым, подвергаясь опасности

Количество велолюбителей в Харькове постоянно увеличивается. И уже в этом году на велодне, который проводится пятый год подряд, принимали участие около трех тысяч велосипедистов. Андрей, активист велодвижения Харькова, за рулем байка уже более пяти лет, рассказывает, избрал именно велосипед, потому что это удобно и полезно для здоровья. Добавляет, его единомышленников в городе много и могло бы стать еще больше, если бы появились велодорожки.

Андрей, Велосипедист: "Многие не ездят, кто-то не ездит из-за того, что собственно боится ездить по нашим дорогам потому, что культура вождения у нас в общем-то на".

Проблемы на дороге из-за отсутствия велосипедных дорожек, возникают не только у велосипедистов, но и у автовладельцев.

Игорь Федорович: "Я считаю, что им надо сделать дорожки, потому что часто попадаются, мешают, делают помехи такие, что конкретные".

Игорь: "Скажем так, я бы на велосипеде не выехал на дорогу, жить хочется".

Велолюбители Харькова на примере активистов из других городов Украины тоже стали активно бороться за свои права. Власть соглашается идти на диалог по поводу велодорожек, требуя от активистов велодвижения конкретной программы, рассказывает Александр. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Александр Кизлевич, Лидер велодвижения Харькова: "Одним из самых главных успехов, я считаю совещание, которое происходило в здании горсовета где-то около месяца назад там присутствовали, так сказать, дорожно-эксплутационные службы, архитектура, ГАИ, т.е. те ведомства, которые так или иначе связаны с велотранспортом, с его развитием".

Но все это пока еще остается на бумаге. В Департаменте транспорта и связи давать комментарии отказались. Впрочем, велолюбители не теряют надежды, что велодорожки все-таки появятся в городе. И побаиваются лишь того, что автовладельцы будут использовать велосипедные дорожки как места для парковки.

Автор: Анна Смыкалова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=52856
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.