Новости. Конфликт вокруг харьковского лизингового транспорта будет обсуждаться на заседании украинско-польской комиссии - директор львовского предприятия "ПЛ Лизинг"

Информационное агентство "Status Quo", 21.09.2010.

Конфликт вокруг 90 троллейбусов и 10 трамваев, взятых Харьковом в лизинг у львовского частного предприятия "ПЛ Лизинг", будет рассматриваться на заседании украинско-польской комиссии 28-29 сентября в Варшаве (Польша). Об этом 21 сентября сообщил "SQ" директор "ПЛ Лизинг" Юрий Свидзинский.

"По моей информации, в работе комиссии примут участие премьер-министры Украины и Польши. Также на заседании будут присутствовать инвесторы нашего предприятия (ЧП "ПЛ Лизинг" имеет 100%-е польские инвестиции - "SQ"), по инициативе которых вопрос о лизинговом транспорте был внесен в повестку дня заседания", - сообщил Ю.Свидзинский.

По его словам, предприятие ожидает и действий со стороны Департамента исполнительной службы (Киев), куда львовяне подали документы на принудительное взыскание задолженности с харьковского КП "Горэлектротранс" за лизинговый транспорт. "Исполнитель, который ведет наше дело, находится в отпуске до 4 октября, поэтому пока что в этом направлении мы не продвигаемся. Но со следующего месяца эта работа активизируется, и к выборам для городской власти может возникнуть довольно неприятный сюрприз, потому что мы намерены или получить полагающуюся нам по договору сумму вместе со штрафами и пеней, или изъять транспорт и продолжить взыскание задолженности", - сообщил Ю.Свидзинский.

По его словам, сейчас сумма долга за трамваи и троллейбусы составляет 53 млн. грн. без учета штрафов и пени за этот год.

Справка "SQ". Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" в июне заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. Комментируя эту информацию, тогда еще мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.

13 июля на сессии Харьковского облсовета в ходе обсуждения вопроса о задолженности по зарплате на КП "Горэлектротранс" председатель Харьковской облгосадминистрации М. Добкин сообщил, что на государственном уровне достигнута договоренность о том, что Кабмин возьмет на себя долги предприятия по покупке подвижного состава, а предприятие все высвободившиеся средства направит на погашение задолженности по зарплате.

2 августа Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

Автор: Виктор Шаправский

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/21.09.2010/konflikt_vokrug_harkovskogo_lizingovogo_transporta_budet_obsuzhdatsya_na_zasedanii/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Модели ПС:   КТМ-19, ЗИУ-682

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.