Новости. Малая кузница кадров для большой дороги. В октябре Малая Южная железная дорога отметит 70-летие

Медіа-група "Об'єктив", 21.10.2010.

На торжества по случаю юбилея Малой Южной в Харьков съедутся руководители малых железный дорог Украины, Венгрии и России. Но пока празднества еще впереди, сами железнодорожники заботятся о пополнении своих рядов. Выезжают в школы, чтобы заразить детей романтикой стука колес и дальних поездок.

В украинских поездах будет работать темнокожий проводник. Одиннадцатилетний харьковчанин Стивен уже сделал свой шаг на встречу мечте. Год назад пришел на Малую Южную. Говорит: здесь можно освоить любые железнодорожные профессии. Можно стать и стрелочником, и машинистом. Но мальчик в будущем видит себя проводником.

Стивен Нгуебенг, юный железнодорожник: Там легче, и интересно людям все рассказывать.

Заразить харьковских детей любовью к железной дороге. Сотрудники ЮЖД зовут детвору на Малую Южную. Ее начальник Олег Маслов вспоминает, как в детстве сам записался в кружок железнодорожников. За шесть лет занятий успел поработать и стрелочником, и машинистом. Сейчас в кружках Детской железной дороги, говорит Олег, можно освоить и более сложные профессии. Для этого есть все возможности.

Олег Маслов, начальник Детской железной дороги: У нас имеется отремонтированный капитальным ремонтом подвижной состав и локомотивы, обустроенные в современном стиле кабинеты, все они компьютеризированы, имеются современные стенды, имеется литература, имеется музей исторический.

Сейчас в кружках на Малой Южной занимается около тысячи детей. Но железнодорожное начальство на этом останавливаться не планирует. И с середины ноября объявляет новый набор. Тогда, быть может, Стивен и новые воспитанники ЮЖД встретятся в одном вагоне.

Автор: Григорий Пырлик

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/211010/48349.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Разное

Комментарии

Alexis
23.10.2010 11:47
"чтобы заразить детей романтикой стука колес и дальних поездок"
Свершится ли мечта: дальние поездки аш до Пятихаток мимо спортивной лыжной базы, детского лагеря ГАИ и других объектов лесопарка? Так ДЖД может стать серьёзным транспортным звеном в жизни города.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.