Новости. Вагоны в Харькове теперь будут мыть экологично

МедиаПорт, 27.10.2010.

Автоматический и экологический. В Харькове железнодорожники установили новый вагономоечный комплекс.

Итальянское оборудование, гелиостанция для обогрева, замкнутый цикл использования воды - и к тому же, новая вагономойка в 4 раза мощнее старой, хвастаются на ЮЖД. Комплекс они торопились установить до дня железнодорожника, 4 ноября. Он - 6-1 такой в Украине, а по мощности - 3-й. В ноябре его и введут в эксплуатацию. Раньше, поясняет начальник ЮЖД Виктор Остапчук, по закону нельзя - только вчера и сегодня были проведены испытания.

Виктор Остапчук, начальник Южной железной дороги: «В старом комплексе технология была самая простая. Подаётся вода, намыливается, потом смывается, это всё уходило в канализацию, расходы и никаких доходов. А в этом комплексе всего 4% добавки в сутки идёт воды, к 91 кубу, который там применяется.»

Мойка представляет собой анфиладу арок, сквозь которые проезжает вагон. В одной на него наносится моющее средство, в следующей - вагон чистится специальными щётками, потом - ополаскивается водой, которая смывает реактивы, и наконец - обдувается равномерным потоком воздуха, чтобы высушить воду (зимой это особенно необходимо, поясняют железнодорожники).

Всё - сплошная автоматика. Управляет комплексом один оператор. «Помыться» здесь могут 600 вагонов в сутки, чтобы вымыть один поезд, нужно 20-25 минут.

Стоимость нового комплекса, по проекту - 40 миллионов гривень. Здание ЮЖД строила сама, оборудование на лизинговых условиях ставила компания «ВТБ-лизинг». стоит оборудование 21 млн грн., его монтаж - 2,5 млн.

Автор: Марина Ачкасова

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/74170/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Юрик
27.10.2015 08:37
Помню-помню, был на открытии.
Вот только интересно у них получается, няп, полноценно она заработала через год.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.