Новости. «Богдан» судится за право поставлять Харькову транспорт к Евро-2012

Медіа-група "Об'єктив", 15.11.2010.

Корпорация «Богдан» в судебном порядке оспаривает право поставок автобусов и троллейбусов Харькову в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года, которое получил Львовский автозавод.

Напомним, поставщиком 97 троллейбусов и 11 автобусов для обновления городского транспорта в Харькове накануне проведения Евро-2012 выбран Львовский автобусный завод. Как передает «Коммерсант-Украина», в сообщении коммунального предприятия «Харьковпасс» в «Вестнике госзакупок» отмечается, что контракт с производителем на сумму 300,5 млн. грн. был подписан 3 ноября. Транспорт должен быть поставлен до конца 2011 года. Компания была выбрана в ходе тендера по процедуре закупки у одного участника. В КП «Харьковпасс» от комментариев отказались.

В корпорации «Богдан», также намеревавшейся поставлять транспорт для города, считают, что договор подписан незаконно. В обосновании применения процедуры закупки у одного участника «Харьковпасс» указывает на то, что город нуждается в срочной поставке транспорта, говорит вице-президент «Богдана» Владимир Гунчик. «Но если срок выполнения заказа превышает год, это уже не срочный заказ. В эти сроки поставку могут выполнить и другие предприятия, в том числе и наше», – отмечает он. По словам господина Гунчика, компания подала жалобу в Антимонопольный комитет (АМКУ), но тот отказался ее удовлетворить. Поэтому «Богдан» обратился с иском в отношении АМКУ в Окружной административный суд Харькова, а также намерен оспорить решение «Харьковпасса» в суде.

Впрочем, на ЛАЗе уверены в своей правоте. «АМКУ по жалобе «Богдана» проверил законность данной закупки и не выявил нарушений. Следовательно, мы заключили договор с «Харьковпассом» на законных основаниях»,– заявил заместитель начальника юридического департамента ЛАЗа Юрий Терновой.

Издание отмечает также, что ранее были поданы иски, оспаривающие поставки муниципального транспорта Киеву, Донецку и Львову.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/151110/49484.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.