Новости. Новые аэропорты, кольцевые дороги и импортные поезда: в Украине планируют улучшить транспортную инфраструктуру

Медіа-група "Об'єктив", 10.12.2010.

Улучшить транспортную инфраструктуру Украины - это первоочередное направление организации работы отрасли, заявил сегодня вице-премьер Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

Борис Колесников отметил, что в рамках подготовки к Евро-2012 Украина получит четыре современных аэропорта. «Проблема номер один после Евро - Симферополь, Одесса, Запорожье. Нужно также восстановить инфраструктуру тех аэропортов, которые сегодня не работают: Луцк, Полтава и другие», - подчеркнул вице-премьер.

Также он напомнил, что сейчас готовится контракт с компанией Hyundai по организации в Украине скоростного железнодорожного движения. «Скорее всего, он будет подписан в ближайшее время, и уже весной 2011 украинцы получат качественные перевозки европейского уровня по доступным украинским ценам», - сказал Колесников.

Важнейшая инфраструктурная составляющая - автомобильные дороги. По словам Колесникова, привлечение ведущих европейских компаний позволит построить их качественно, быстро и с наименьшим риском хищения средств. «Дороги - это дорогое, но необходимое удовольствие. Ко всем украинским ямочным ремонтам подходит хорошая пословица «скупой платит дважды», - отметил он. - Поэтому, дороги должны быть построены. Мы будем привлекать ведущие институты, специалистов по проектированию и контролю за качеством из Украины, Германии, Франции, Италии, США. Во-вторых, нужно отобрать те компании, которые дорожат своей репутацией: то есть, должна быть конкуренция между теми компаниями, которые имеют техническую, материальную базу, базу менеджмента для строительства дорог. Третье условие: нужно сегодня использовать современные технологии, начинать путь с биополотна, которое, как во всем мире, выкладывается на песчаную основу. Это позволяет в будущем не иметь ям и не «списывать» средства на ямочный ремонт».

Кроме того, по словам чиновника, вокруг городов-миллионников будут построены кольцевые дороги - по принципу МКАД в России. Уже в конце января 2011 года будет подготовлена первая часть концепции автомобильных дорог, передает пресс-служба Кабмина.

Автор: Инна Жмуд

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/101210/50545.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Авиатранспорт, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.