Новости. Никаких объездных путей. Зачем демонтировали часть трамвайных путей в центре города?

Медіа-група "Об'єктив", 14.12.2010.

«А здесь в город одна дорога!» Трамваи, идущие от цирка в сторону центра, отныне могут поворачивать только на Полтавский Шлях. Последнюю альтернативу - часть пути, которая соединяла Пролетарскую площадь с Центральным рынком, - решили демонтировать. Половину участка уже освободили. Оставшуюся часть - от Бурсацкого спуска до рынка - уберут в следующем году.

Трамваи от улицы Университетской через Центральный рынок и дальше на Алексеевку стали ходить еще в середине прошлого века. Колею проложили, чтобы люди, живущие в домах на Клочковской, смогли доехать до рынка. Сюда же, в Ленинское депо, съезжались и другие трамваи.

Александр Укис, зам. ген. директора по эксплуатации КП «Горэлектротранс»: Когда депо прекратило существование, эта линия перестала играть такую важную роль и использовалась для маршрута №7.

Седьмой трамвай всего за несколько лет дважды сменил маршрут. Сначала ходил по Пушкинской в Лесопарк. Когда трамвайные пути там демонтировали, пошел через Центральный рынок на Алексеевку. Сейчас пути исчезли и здесь. «Семерка» по-прежнему ходит на Алексеевку, но уже по Полтавскому Шляху, минуя Южный вокзал и рынок.

Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта и связи: Маршрут, который ходил по участку Центрального рынка, - он в некоторой степени был надуман, потому что популярностью он уже не пользовался. Поэтому просто убраны пути, которые просто не использовались.

Пользовались трамваем, который шел по этим путям, дочери Евгении Левинштейн. Девочки едут со стороны цирка к школьному автобусу - он ждет их у метро «Советская». Еще месяц назад на трамвае дети доезжали до Бурсацкого спуска и поднимались по тротуару вверх. Когда рельсы демонтировали, детям добираться стало не только неудобно, но еще и опасно.

Евгения Левинштейн, харьковчанка: Они выходят здесь, переходят двойную дорогу, поднимаются по лестнице, переходят дорогу там и таким образом они попадают к себе «под градусник».

А вот водителям отсутствие рельсов - только на руку. Александр ездит здесь регулярно. Говорит: впервые за многие годы у книжного рынка нет пробок. Но дорога недоделана.

Александр Трепетин, водитель, автоэксперт: Там нет ни одного предупреждающего знака, ни одного ограждения. А ведь там перепад высоты - между асфальтом и тем, что осталось от рельсов, засыпано гравием - сантиметров 15. А на выезде, на самой Пролетарской площади, там чуть ли ни до 40 сантиметров. И торчащие обрубки рельсов. Не дай Бог, туда кто-то ночью влетит.

Эти обрубки рельсов - единственное напоминание о некогда активной трамвайной магистрали. Пути в начале Клочковской демонтировали буквально за две недели.

Александр Укис, зам. ген. директора по эксплуатации КП «Горэлектротранс»: Демонтированы 1065 метров рельсового пути, из которых 80% не пригодны для дальнейшей эксплуатации.

В следующем году дорожники обещают очистить от рельсов участок от Центрального рынка до Бурсацкого спуска. Ждут лишь, когда спадут холода.

Автор: Евгений Оноприенко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/141210/50671.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай
Городские маршруты:   Тм7
Улицы и площади:   вулиця Клочківська

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.