Новости. Без объединения усилий России и Украины ситуация в авиационной промышленности бесперспективная. Михаил Добкин

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 16.12.2010.

«Объединение усилий авиапрома России и Украины – это не просто один плюс один равно двум, это больше, чем два. Потому что это взаимовыгодные внутренние рынки, которые способны принимать эту продукцию», - заявил председатель ХОГА Михаил Добкин в ходе эфира программы областного телевидения «Час влади».

По его словам, сегодня тяжело продавать самолеты в европейские страны, так как по многим параметрам там требования выше, зато украинские Ан-140 востребованы в Якутии. Они там летают и прошли испытания сложным климатом. Михаил Добкин высказал мнение, что российские самолеты, которые летают на более дальние расстояния, чем украинские, могут быть востребованы у нас в Украине.

Он сообщил, что в настоящее время на правительственном уровне ведутся переговоры по объединению усилий между авиастроителями России и Украины. В этом плане рассматриваются возможности двух украинских городов – Киева и Харькова, где сосредоточено практически все авиастроение страны.

«Дальше вопрос в государственном заказе. Скажите, как можно продавать наш классный, даже отличный комфортабельный недорогой самолет, если он у нас не летает на внутренних авиалиниях? Какой самолет сегодня перевозит пассажиров из Киева в Харьков? Embraer в основном. Либо те самолеты, которые уже не производятся. Это по бедности. Где Ан-140? Где Ан-148? До объединения ситуация бесперспективная. Если мы пойдем своим собственным путем, то выход из кризиса, на мой взгляд, будет дольше, чем если мы объединим свои усилия», - резюмировал Михаил Добкин.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/4217
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.