Новости. Почти 100 человек погибли в этом году под колесами поездов на Южной железной дороге

Информационное агентство "Status Quo", 17.12.2010.

94 человека, из них 5 детей, погибли в 2010 г. под колесами поездов на Южной железной дороге. Как сообщил 17 декабря журналистам заместитель начальника управления МВД Украины на Южной железной дороге Илькин Нуруллаев, всего в 2010 г. зафиксировано 124 случая травмирования людей на железной дороге. По информации управления МВД Украины на ЮЖД, больше всего несчастных случаев на железной дороге происходит ранним утром и вечером.

"У нас не было ни одного случая, когда в трагедии были бы виновны работники ЮЖД. Как правило, причиной травм и смерти на железной дороге становится невнимательность людей и несоблюдение ими правил пересечения железнодорожного полотна, то есть люди переходят в неположенном месте или в нетрезвом состоянии", - отметил И.Нуруллаев. "В ноябре был случай на Полтавском участке ЮЖД: девушка 1991 г.р. шла по железнодорожным путям по ходу движения поезда, она была в наушниках и не услышала приближения состава. Машинист затормозил, но столкновения избежать не удалось. Погибла совсем молоденькая девушка... В случаях, когда поезд сбивает человека, нам приходится людей буквально по кусочкам собирать", - рассказал И.Нуруллаев.

Столкновение поездов и автомобильного транспорта также преимущественно происходит по вине водителей автотранспорта. В этом году, по словам И.Нуруллаева, на ЮЖД зафиксировано 17 аварий на железнодорожных переездах, большая часть из них произошла из-за того, что водители пытались "проскочить" переезд после того, как опускался шлагбаум и загорался красный свет.

"Аварий, столкновений, в том числе с трагическим исходом, могло бы быть в четыре раза больше, если бы машинисты не применяли экстренное торможение. Но это также очень опасно. Резкое торможение может привести к травмированию пассажиров, которые едут в поезде, а в худшем случае состав может сойти с рельсов", - подчеркнул замначальника управления МВД на ЮЖД.

По словам И.Нуруллаева, правоохранители ежедневно пытаются предотвратить несчастные случаи на железной дороге.По информации управления, с начала года сотрудники милиции составили 5 тыс. 900 протоколов о правонарушениях в соответствии со ст. 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил по охране порядка и безопасности движения на железнодорожном транспорте) и 4 тыс.800 протоколов по признакам нарушений в соответствии со ст. 110 КУоАП (нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта). По словам И.Нуруллаева, были случаи уголовного наказания нарушителей, если по их вине пострадали люди.

Справка "SQ". Южная железная дорога проходит по территории семи областей Украины: Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской. На территории ЮЖД расположено 742 переезда, из них 208 охраняемых и 516 неохраняемых. Управление ЮЖД находится в Харькове.

Автор: Лия Хмара

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/17.12.2010/pochti_sto_chelovek_pogibli_pod_kolesami_poezdov_na_yuzhd_v_etom_godu_zheleznodorozhnaya_miliciya/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.