Новости. "Гражданский совет Харьковщины" обратился к прокурору области с требованием возбудить уголовное дело в отношении руководства "Горэлектротранса"

Информационное агентство "Status Quo", 23.12.2010.

Союз объединений граждан "Гражданский совет Харьковщины" обратился к прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину с требованием возбудить уголовное дело в отношении руководства харьковского КП "Горэлектротранс" по поводу кражи имущества громады – демонтируемых трамвайных рельсов. Как заявил 23 декабря журналистам представитель организации Максим Корниенко, демонтаж проходит без единого документа.

Кроме того, сейчас готовится обращение к Г.Тюрину по поводу невыплаты зарплаты работникам предприятия. Также "Гражданский совет Харьковщины" направил ряд обращений в профильные комиссии горсовета. "В своих обращениях мы будем просить отстранить от занимаемой должности на время проведения проверки лиц, которые виновны в демонтаже рельсов, чтобы с их стороны не было давления на правоохранительные органы и прокуратуру", - отметил М.Корниенко.

По его словам, организация также инициирует создание рабочей группы, которая создаст стратегию "улучшения, а не уничтожения городского электрического транспорта". В нее должны войти представители профильных комиссий горсовета, общественных организаций, работники "Горэлектротранса". Кроме того, представители "Гражданского совета" планируют связаться с народными депутатами Украины, чтобы они через свои обращения отреагировали на сложившуюся ситуацию. Представители организации уже связались с народным депутатом Анатолием Гриценко, который согласился обратиться в профильные комитеты Верховной Рады и к генеральному прокурору. "Также мы будем пытаться найти общий язык с депутатами городского и областного советов, сейчас готовятся обращения и к ним", - добавил М.Корниенко.

Справка "SQ". Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 декабря проводят акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. Троллейбусы и трамваи в Харькове не ходят.

Работники "Горэлектротранса" намерены бастовать до тех пор, пока им не погасят долги по зарплате. По их словам, зарплату на предприятии не платили четыре месяца, долг по зарплате на момент начала акции составлял 22,4 млн. грн.

22 декабря харьковский городской голова Г. Кернес заявил, что государство выделило ХКП "Горэлектротранс" 8 млн.грн. Кроме того, 5 млн.грн. будет выделено предприятию в качестве субвенции из областного бюджета. "Эти 13 млн.грн. пойдут на выплату 2-месячной задолженности по зарплате работникам предприятия. Более 4 млн.грн. уже поступили, в течение 2-3 дней мы начнем выплачивать зарплату", - отметил Г.Кернес.

Автор: Анна Макаренко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/23.12.2010/grazhdanskij_sovet_harkovschiny_obratilsya_k_prokuroru_oblasti_s_trebovaniem_vozbudit_ugolovnoe/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.