Новости. Работники "Горэлектротранса" собираются создать независимый профсоюз

Информационное агентство "Status Quo", 23.12.2010.

Работники КП "Горэлектротранс" (Харьков) создадут независимый профсоюз, альтернативный существующему профкому. Об этом 23 декабря рассказала "SQ" сотрудница предприятия.

Как сообщил "SQ" лидер инициативной группы "Прорвемся!" Андрей Ильгов, в понедельник, 27 декабря, работники предприятия соберутся для того, чтобы переизбрать руководство существующего профкома. По его словам, если этого сделать не удастся, сотрудники создадут альтернативный профсоюз. Этот профсоюз войдет в Конфедерацию свободных профсоюзов Украины, которую возглавляет народный депутат Михаил Волынец. "В прошлом году работники предприятия прекратили забастовки, когда получили зарплату. Меня радует то, что в этом году большинство из них не собирается так просто останавливаться", - заявил А.Ильгов.

"Мы считаем, что существующий профком не защищает наши интересы", - заявила "SQ" кондуктор троллейбусного депо №3, пожелавшая остаться неизвестной.

Справка "SQ". Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 декабря проводят акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. Троллейбусы и трамваи в Харькове не ходят.

Работники "Горэлектротранса" намерены бастовать до тех пор, пока им не погасят долги по зарплате. По их словам, зарплату на предприятии не платили четыре месяца, долг по зарплате на момент начала акции составлял 22,4 млн. грн.

22 декабря харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что государство выделило ХКП "Горэлектротранс" 8 млн.грн. Кроме того, 5 млн.грн. будет выделено предприятию в качестве субвенции из областного бюджета. "Эти 13 млн.грн. пойдут на выплату 2-месячной задолженности по зарплате работникам предприятия. Более 4 млн.грн. уже поступили, в течение 2-3 дней мы начнем выплачивать зарплату", - отметил Г.Кернес.

По его словам, к февралю 2011 г. горсовет выделит дополнительную помощь предприятию, и все долги по зарплате будут погашены. Г.Кернес также объявил о планах увеличить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах до 1,5 грн.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/23.12.2010/rabotniki_gorelektrotransa_sobirayutsya_sozdat_nezavisimyj_profsoyuz/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.