Новости. Вопрос открытия автобусного сообщения с российским Грайвороном будет решен в ближайшее время - М. Добкин

Информационное агентство "Status Quo", 20.01.2011.

"Проблема открытия автобусного сообщения между Харьковом и российским Грайвороном (Белгородская обл.) будет решена в ближайшее время на высшем уровне", - заявил в ходе прямой телефонной линии в харьковской редакции газеты "Комсомольская правда" в Украине"  председатель облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, о необходимости открытия автобусного маршрута было заявлено на недавней встрече с губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Проект и обоснование создания маршрута направлены в министерства внутренних дел обеих стран.

По словам М.Добкина, дело в том, что для открытия автобусного сообщения с Грайвороном нужно открыть еще один пограничный переход. Однако в России более жесткое  в сравнении с украинским пограничное законодательство. "В Украине можно поставить временный вагончик и обойтись минимальным нарядом, а в России требуется капитальное строение и полноценный наряд", - отметил М. Добкин. На еще один пограничный переход Россия пока не выделяет средства, поэтому федеральная пограничная служба не дает разрешения на его организацию. "Этот вопрос будет решен на ближайшей встрече правительств двух стран раз и навсегда", - отметил губернатор.

Справка "SQ". В ноябре М. Добкин заявил, что планируется возобновить ряд транспортных маршрутов из Харьковской обл. в Белгородскую обл.: Харьков - Александровка (Украина) – Безыменно - Грайворон (Россия), Харьков - Журавлевка (Украина) - Журавлевка (Россия) - Стрелечья (Украина), Харьков - Бударки (Украина) - Тишанка (Россия) - Пятницкое (Россия) через Землянки (Украина). Планируется также направить в правительства России и Украины обращения о целесообразности строительства пунктов пропуска Безыменно - Александровка и Тишанка - Бударки.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/20.01.2011/vopros_otkrytiya_avtobusnogo_soobscheniya_s_rossijskim_grajvoronom_budet_reshen_v_blizhajshee_vremya/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.