Новости. Успеть за 20 секунд. Как получить электронную карточку

МедиаПорт, 26.01.2011.

Сегодня в Международном аэропорту «Харьков» открыли кассу по продаже карточек для упрощенного прохождения приграничного контроля. Проверка документов займет в несколько раз меньше времени. Как и где можно получить электронную карту?

Суть эксперимента

Эксперимент по упрощению приграничного контроля начался в декабре прошлого года. Впервые в Украине в аэропорту «Борисполь» начала работать система «E-GATE».

Гражданин Украины получает электронную карточку с записанными на ней паспортными данными: Ф.И.О., номер и серия паспорта, дата рождения.

Во время прохождения пограничного контроля владелец карточки прикладывает ее к прибору считывания, после чего осуществляется автоматическая проверка человека по базе данных. Инспектору остается лишь сверить паспорт и данные на экране компьютера.

Где и как купить

В качестве эксперимента в «Борисполе» первые 10 тысяч карточек гражданам Украины предоставляли бесплатно, потом - начали продавать. Сегодня их также можно приобрести и в харьковском аэропорту.

Касса по продаже расположена на первом этаже. Найти ее можно по зеленой вывеске «Пункт видачі «RFID-карток». К концу года карточки можно будет купить на харьковском жд вокзале и в международных пунктах пропуска.

Любой желающий предъявляет работнику пограничной службы паспорт и пишет заявление. Далее с банковскими реквизитами человек идет в ближайший банк (отделения находятся на первом и на втором этажах).

Оформить можно два типа карточек: при предъявлении паспорта гражданина Украины и заграничного паспорта. В первом случае карточка будет действовать на авиаперелеты по Украине и в Россию, во втором варианте - при вылете зарубеж.

В банке нужно заплатить 17 гривень 86 копеек. С квитанцией вернуться в «пункт выдачи», предоставить паспорт и подождать несколько минут, пока данные введут в компьютер и нанесут их на карту.

Плюсы и минусы

С помощью карты пассажир в несколько раз ускоряет процесс проверки документов на приграничном посту. Если раньше инспектор вводил данные вручную, то теперь он просто сверяет данные карты с данными в паспорте.

На практике процедура занимает 20 секунд, уверяют в Харьковском погранотряде.

Но не стоит забывать об очередях. Если вы владелец карты – пограничный контроль проходите в отдельном окошке, где расположен терминал считывания. В основной очереди можете не стоять.

Стоит отметить, что карта действует только на пограничном контроле. При осмотре работниками службы безопасности аэропорта и таможенного контроля карта «не действует».

Пока карточкой можно воспользоваться в харьковском и киевском аэропортах. В этом году системы поставят в Львове и Донецке. Карточка будет действовать только в Украине.

Автор: Анатолий Мажора

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/75495/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.