Новости. Как сэкономить на проезде в Харькове

Газета "Сегодня", 22.02.2011.

Везде билеты подорожали, а в 602-м — бонусы пассажирам

После уик-энда харьковчане с удивлением обнаружили, что стоимость проезда в городских маршрутках выросла сразу на 25—50 копеек. Теперь переплачивать за поездки на работу и обратно нам придется 10—20 гривен в месяц (при условии, что на работу необходимо ездить всего 20 дней. — Авт.).

Многим харьковчанам даже незначительное повышение не по карману, поэтому горожане ищут альтернативные способы езды на работу. «Сегодня» выяснила, как добраться в центр города, где сосредоточена деловая жизнь, из различных уголков Харькова, минуя дорогие маршрутки (см. иллюстрацию). Как нам удалось выяснить, в последнюю неделю февраля стоимость проезда поднялась на 14 городских маршрутах, которые обслуживает ООО «Экспресс», но через неделю-другую в цене подрастут оставшиеся маршруты.

«Мне первому в мэрии согласовали новые расчеты, поэтому уже в воскресенье пассажиры ехали по новым расценкам. Зато теперь пассажирам будет комфортнее: мы планируем увеличить количество автобусов в направлении Залютино. Когда цена проезда была ниже, это было экономически невыгодно», — сообщил нам перевозчик Александр Степко.

Самый дорогой автобусный маршрут №221 (курсирует от Южного вокзала до Алексеевки. — Авт.) прибавил 25 копеек, и обходится пассажирам уже 2,75 грн. Столько же платят и жители Залютино, которые пользуются 270-й маршруткой. По словам перевозчиков, в ближайшее время по 25 копеек прибавят 88-й и 78-й автобусы, которые развозят харьковчан из центра на Павлово Поле и Алексеевку. В 2 гривни (сейчас 1,75 грн.) обойдется жителям окраины и подъезд к метро на 16-м, 70-м и 71-м автобусах.

ХОД КОНЕМ.

Несмотря на всеобщее подорожание, стоимость проезда на двух городских маршрутах, напротив, снизилась. Отныне проезд в самых дорогих автобусах №263 (курсирует между Алексеевкой и 602-м микрорайоном) и №269 (возит жителей Салтовки на пл. Конституции и обратно), который до недавних пор стоил 3,25 грн., снизили сразу на 75 копеек. Перевозчики не сжалились над харьковчанми ,а просто решили сделать конкуренцию более дешевым машрутам, чтобы забрать у них часть клиентов.

«Мы решили немного помочь харьковчанам в нелегких экономических условиях и установили стоимость проезда в 2,5 грн. Мы проводим своеобразные эксперимент: если в связи со снижением цены люди будут больше пользоваться нашими автобусами и пассажиропоток вырастет — цена останется на том же уровне. В противном случае будем повышать тариф до экономически обоснованного», — рассказали перевозчики.

Ищут извозчиков и попутчиков

На фоне подорожания проезда в общественном транспорте в Харькове обострилась тема поиска попутчиков. Второй год харьковчане с «железными конями» выручают бесколесых товарищей. На интернет-форумах пользователи ищут попутчиков для поездок на работу. «Идея искать людей, которые работают или живут в одном районе со мной, пришла после очередного подорожания бензина. К примеру, из района завода Шевченко уехать очень сложно, а чтобы добраться на Павлово Поле, нужно воспользоваться двумя маршрутками, значит, придется заплатить 5 гривен. Я планирую найти четырех человек, которые ездили бы со мной в одном направлении, а за проезд готов брать всего по 3 гривни, чтобы возместить стоимость сожженного бензина», — рассказывает менеджер Андрей.

А вот харьковчанин Василий ищет извозчика, чтобы не пользоваться услугами такси. «У меня жена беременна, поэтому, чтобы не толкаться в общественном транспорте, мы ездим на работу с попутчиками. Два месяца парень забирал нас у подъезда на ХТЗ и довозил на Салтовку. За поездку приходится отдавать 20 грн.», — рассказывает парень.

Автор: Лина Полишко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14225356.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Городские маршруты:   Аб16е, Аб70, Аб71е, Аб78е, Аб88, Аб221, Аб263е, Аб269, Аб270е
Перевозчики:   ТОВ "Експрес"

Комментарии

Euro195
27.02.2011 09:44
И везде на иллюстрации советуют как альтернативу маршруткам троллейбус. Оно-то хорошо, но он же далеко не всегда ходит с приемлемыми интервалами.

Константин
27.02.2011 12:10
Особенно улыбнул вариант добирания с 602-го на площадь Свободы на 269-й маршрутке с пересадкой на метро. Либо авторы сего опуса не пользуются городским транспортом, либо вообще не живут в Харькове biggrin.gif

Norman
27.02.2011 12:26
...и, скорее всего, не подозревают о существовании ст.м. Алексеевская.
А трамвай №6, оказывается, ходит по маршруту Южный вокзал - пр.Гагарина.

Иногда создаётся впечатление, что журналистов специально учат путать там, где перепутать в принципе сложно... это настоящее искусство biggrin.gif

schmuzerei
27.02.2011 17:48
Я только вот не понял, неужели Аб263 испытывает недостаток в пассажирах? Да на него и при старой цене в 3,25 невозможно было залезть. Или же они первые, кто возьмет в аренду СитиЛазы? Вот тогда им действительно понадобятся пассажиры, чтобы заполнить салон.

Sah
28.02.2011 15:51
Найбільш цікаві пропозиції - #2, #4 - йти пішки від "Зірки" або від зупинки трамв. 6 до майдану Свободи за 15 хвилин.
Людина, яка здатна за 15 хвилин пройти від "Зірки" до майдану Свободи, зовсім не потребує транспортних послуг - вона всюди дійде пішки.

evgus
28.02.2011 20:43
Было время я каждый день ходил от зирки до площади свободы и обратно. Нормально.

Murcielago
28.02.2011 20:53
Если весь день проработал в офисе, то после работы пройтись полезно smile.gif

Trollem@n
28.02.2011 22:32
Я пешком ходил с Ботанического до Одесской, и с Новосёловки по жд через Верещаковку на Одесскую, но это ж не значит что все должны так ходить)

Murcielago
28.02.2011 23:27
Так и я о девиантных прогулках не говорил smile.gif)

Константин
01.03.2011 11:52
Чё, а я частенько гуляю с 602-го до метро "Академика Павлова". Бесплатно, и для здоровья полезно.

Юрик
01.03.2011 22:26
Здоровья много?!
А ботинки снашиваются wink.gif
И чего именно до "Павлова"?!

Trollem@n
01.03.2011 22:51
Цитата(Murcielago @ 28.2.2011, 23:27) *
Так и я о девиантных прогулках не говорил smile.gif)

К стати на Новожаново скажем от Одесской пешком будет быстрее, чем транспортом. По хорошей погоде я за полчаса от дома дохожу, а так идти до остановки+ждать+ехать до Гагарина/Кирова+пересадка на тм27+ехать на Новожаново=минут 40 минимум. До Спортивной от Одесской за 25 минут пешком дохожу по хорошей погоде под настроение) Пока есть физические возможности, надо ими пользоваться

Константин
02.03.2011 12:19
Цитата(Юрик @ 1.3.2011, 22:26) *
Здоровья много?!
А ботинки снашиваются wink.gif
И чего именно до "Павлова"?!

До Павлова потому что географически ближе и дорога проходит через дворы, а не вдоль магистрали. Сегодня так прошёлся, просто получил удовольствие, уже весна чувствуется. А вообще такие журналюги могли бы посоветовать просто ходить пешком, и не платить за транспорт. boyan.gif Практически все короткие троллейбусные маршруты, которые кстати самые кассовые, элементарно проходятся пешком. Как-то прошёлся по единице где-то за полчаса. Правда от Слинька до 28-го срезал угол через дворы.

Sah
02.03.2011 15:22
До речі, можна користуватися також роліковими коньками.
Зараз є коньки, закріплені на ботинках, які швидно одягаються ПОВЕРХ іншого взуття (і легко знімаються також).
Також є ще велосипед.

Звісно, якщо шановний пан Гепа не заборонить ходити пішки на довгі відстані...

Polosatyj
02.03.2011 21:10
Цитата(Trollem@n @ 1.3.2011, 22:51) *
До Спортивной от Одесской за 25 минут пешком дохожу по хорошей погоде под настроение) Пока есть физические возможности, надо ими пользоваться

3,5 км за 25 минут? biggrin.gif
8 с лишним км в час... Вот кому городской транспорт действительно не нужен)))

Андрей Рыбка
02.03.2011 23:38
Цитата(Polosatyj @ 2.3.2011, 21:10) *
3,5 км за 25 минут? biggrin.gif
8 с лишним км в час... Вот кому городской транспорт действительно не нужен)))

А что такого удивительного? 5 км/ч - это прогулочный шаг.

schmuzerei
03.03.2011 13:30
Цитата(Андрей Рыбка @ 2.3.2011, 23:38) *
А что такого удивительного? 5 км/ч - это прогулочный шаг.

Ну это смотря кого взять, у специалиста по спортивной ходьбе и 10км/ч - прогулочно-тренировочный..
Еще надо учитывать, что у нас не всегда и не везде можно пройти. Например, на участке от Сокольников до Лесопарка можно "гулять" практически только летом, или зимой, когда мороз и снега не много.
А вот про велосипедистов у нас не думают и думать не собираются. Ну в смысле велодорожек с разметкой и велопарковок. Вот это очень удобное решение проблемы перемещения на малые и средние расстояния.

Trollem@n
03.03.2011 14:13
Цитата(Polosatyj @ 2.3.2011, 21:10) *
3,5 км за 25 минут? biggrin.gif
8 с лишним км в час... Вот кому городской транспорт действительно не нужен)))

Во-первых, я живу почти на Зерновой (ещё минут метров 600), во-вторых - я достаточно занимаюсь спортом, потому оставшиеся 3км за 25 минут в темпе "полубегом" для меня не проблема). Так что по хорошей погоде и на Холодную Гору от Зирки подниматься "не впадлу и не лень"

Юрик
03.03.2011 22:14
Хорошим-ускореным темпом человек обычно проходит километр за 10 минут, дальше уже бег

Андрей Рыбка
03.03.2011 23:24
Цитата(Юрик @ 3.3.2011, 22:14) *
Хорошим-ускореным темпом человек обычно проходит километр за 10 минут, дальше уже бег

Я прохожу километр за 12 минут по ЖД-насыпи и с несколькими фотостопами.

По трассе/хорошей грунтовке 7 км/ч (километр за 8,5 минут) - ускоренный темп без особых напрягов.

Вики подсказывает, что 8 км/ч - это вполне реальная скорость ходьбы.

Юрик
04.03.2011 09:26
Да вполне возможно!
Я забыл учесть ещё такой фактор как рост человека - при моём "1.70 м. + кепка" будет одно, а у товарища у которого за " 1.85 м." немного быстрее scratch.gif

Каринка ммм
01.05.2011 02:12
Ходить очень полезно. Я постоянно езжу утром на 269 маршрутке на учебу, а днем после учебы, закидываю вещи домой и иду пешком до Северной Салтовки - так классно smile.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.