Новости. Нерасторопному парковщику можно не платить

Газета "Вечірній Харків", 02.03.2011.

Сейчас в городе множество платных парковок. Расскажите, пожалуйста, какие права и обязанности имеют парковщики и автомобилисты? И какая информация обязательно должна быть размещена на площадках?
Владимир

Как объяснила специалист І категории отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Наталья Кононова, на площадках для платной парковки в доступном для ознакомления пользователей месте размещается информация об:

– операторе (наименование, адрес, контактные телефоны);

– стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки, способ оплаты (наличный или безналичный).

Указанная информация предоставляется в соответствии с законодательством о языках, а также, в случае необходимости, размещается ее перевод на английском языке.
Оператор не несет ответственность за сохранность транспортных средств, размещенных на площадках для парковки.

Пользователь обязан:

– поставить транспортное средство на место для парковки в соответствии с дорожной разметкой и дорожными знаками, а также с соблюдением требований Правил парковки транспортных средств и Правил дорожного движения;

– оплатить стоимость услуг;

– разместить в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства платежный документ так, чтобы обеспечить его видимость для проверки;

– после окончания оплаченного времени парковки освободить место или оплатить стоимость услуг за время фактической парковки. Допускается бесплатная стоянка транспортного средства в течение десяти минут после окончания времени, за которое оплачено.

Оплата стоимости услуг осуществляется:

– путем приобретения парковочного талона с определенной длительностью парковки, в котором указываются дата и время размещения транспортного средства на площадке для платной парковки;

– наличными или с помощью специальной платежной карты через парковочный автомат или автоматический въездной и выездной терминалы.

После оплаты пользователь получает парковочный талон, на котором указано время въезда, и платит за время парковки на автоматическом выездном терминале согласно парковочному талону с получением фискального чека. Оплата стоимости услуг подтверждается одним платежным документом.

– В случае полной или частичной неуплаты оператор имеет право препятствовать выезду транспортного средства с площадки путем применения специальных устройств-шлагбаумов или технических средств, – отмечает Наталья Кононова. – А на обращение пользователя об устранении препятствия представитель оператора обязан прибыть в течение одного часа.

После проверки уплаты стоимости услуг и применения технических средств для предотвращения выезда представитель оператора обязан устранить препятствие.
Однако в случае прибытия представителя оператора позднее чем через один час пользователь может не платить стоимость услуг по содержанию площадок для платной парковки, – подчеркивает специалист.

Если владелец автомобиля отказался оплатить стоимость услуг и применения технических средств для предотвращения выезда, представитель оператора составляет соответствующий акт, который подписывают два свидетеля, пользователь и представитель оператора, и устраняет препятствие для выезда транспортного средства с площадки. В таком случае вопрос уплаты разрешается в судебном порядке.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/49463/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.