Новости. Польская фирма предложила харьковским перевозчикам новые городские автобусы

Информационное агентство "Status Quo", 29.03.2011.

Польская фирма "Солярис-Бус" предложила харьковским перевозчикам новые городские автобусы. Их презентация прошла 29 марта в харьковской мэрии при участии генерального консула Республики Польша в Харькове Яна Граната, директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергея Дульфана, представителей польской фирмы и около двух десятков предприятий, занимающихся перевозкой пассажиров.

Как сообщил член правления "Солярис-Бус" Геральд Матиссек, компания поставляет автобусы в 22 страны Европы и заинтересована в работе на украинском рынке. "Наши автобусы рассчитаны на тяжелые условия эксплуатации, то есть постоянную перегруженность пассажирами и работу в условиях зимнего периода, когда дороги посыпают солью. По сравнению с основными конкурентами у нас низкий расход топлива, низкие эксплуатационные расходы и быстрая окупаемость", - отметил Г.Матиссек.

По словам поляков, они производят 23 модели автобусов различной конфигурации и комплектации, при этом приблизительная базовая стоимость одного автобуса - 170-180 тыс. евро, а расход топлива - 20-27 л дизельного топлива на 100 км.

Председатель областного профсоюза работодателей на автотранспорте, директор ООО "Гортранс" Николай Шевченко положительно оценил попытку городской власти найти оптимальные пути обновления автобусного парка, но при этом выразил сомнение, что перевозчикам будет по карману стоимость польских  автобусов. "При стоимости проезда, как у нас, такой автобус надо лет 20 эксплуатировать, чтобы вернуть эти деньги. По экономическим расчетам, для украинского рынка цена автобуса не должна превышать 50-60 тыс. евро, чтобы он окупился", - отметил Н.Шевченко.

Тем не менее, некоторые харьковские перевозчики после презентации провели с поляками переговоры, договорившись о возможном снижении стоимости автобуса до 110 тыс. евро и обсудив вероятность кредитования.

Как отметил  С. Дульфан, в случае успеха переговоров в Харькове появится сервисный центр "Солярис" и, возможно, завод по сборке автобусов.

Справка "SQ". Фирма "Солярис-Бус" основана в 1996 г. и является семейным предприятием. За это время завод изготовил более 6500 автобусов. Около 60% продукции фирмы идет на экспорт. В Польше автобусы "Солярис" занимают более 56% рынка, в Германии - почти 10%.

Автор: Виктор Шаправский @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/29.03.2011/polskaya_firma_predlozhila_harkovskim_perevozchikam_novye_gorodskie_avtobusy/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.