Новости. В харьковском аэропорту установили систему радиационного контроля

Медіа-група "Об'єктив", 31.03.2011.

Незаконно провезти в Харьков ядерные или радиоактивные материалы отныне практически невозможно. В харьковском аэропорту установили систему радиационного контроля.

С контрабандой ядерного оружия призвана бороться специальная «рамка». Через нее проходит пассажир аэропорта. Когда уровень радиации зашкаливает - аппаратура дает знать.

Человека, на которого срабатывает аппаратура, таможенники должны остановить. Сигнал тревоги видит группа быстрого реагирования - спустя мгновение на месте пограничники и экологи. Они повторно проверяют пассажира - ищут источник радиации уже с помощью переносного устройства. Информацию о каждом тревожном случае направляют в различные ведомства - Украины и заграничных партнеров. Видеофайл автоматически сохраняется на компьютере.

Эдуард Марков, зам. начальника штаба Харьковского погранотряда: Відпрацьовується такий протокол, звіт, заповнюються необхідні дані – прізвище, ім’я, по батькові, громадянство, паспортні дані.

Такие же установки уже стоят в автомобильных пунктах пропуска «Гоптовка» и «Плетеневка». В погранотряде говорят: аппаратура порой срабатывает по сорок раз на день. Но лишь потому, что чувствительность сильная - недавно оборудование выдало тревогу на человека, недавно прошедшего химиотерапию. А вот опасных находок в регионе не было.

Виктор Мельниченко, начальник Харьковского пограничного отряда: Практично, це ті предмети, які мають природній радіоактивний фон - фарфор, фаянс, граніт.

Стоит оборудование в аэропорту почти два миллиона долларов. Установку подобных систем по всему миру спонсирует правительство США. К Украине - особое внимание. Обязывают и география, и история страны.

Эли Меламед, и.о. руководителя программы «Вторая линия защиты» Минэнергетики США: Вы знаете, что в Украине есть много ядерного и радиоактивного материала. Это одна из причин, почему мы решили устанавливать такие системы именно здесь, в Украине. Также Украина расположена в такой части мира географически, что она может послужить страной транзитной для незаконной перевозки и оборота радиоактивного материала.

За шесть лет сотрудничества за счет американских денег в Украине установили 27 таких аппаратов. Спустя четыре года таких установок должно стать семьдесят.

Автор: Виктория Лукашова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/310311/54350.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.