Новости. Поезда ЮЖД отапливаются токсичным углем

Информационное агентство "Мост-Харьков", 31.03.2011.

Некоторые поезда Южной железной дороги отапливаются токсичным углем, который вызывает отравление не только у работников поездной бригады, но и у пассажиров.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом сегодня в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина заявил председатель свободного профсоюза ВПХВД-1ПЗ, начальник поезда "Харьков – Санкт-Петербург" Александр Абросимов.

По его словам, ему неоднократно жаловались пассажиры, у которых в поезде начиналось головокружение и тошнота, токсичность угля зафиксировали и проверяющие поезда. Абросимов подавал рапорты начальству, в которых заявлял, что уголь этой марки токсичен и имеет малую теплоотдачу, однако руководство дороги отвечает, что уголь централизованно поступает из Киева.

"Мы написали коллективную жалобу на начальника дороги, но к нему вообще достучаться невозможно, сколько мы не пытались. Начальник дороги перепоручил это своему заместителю, который ответил: "Ребята, все нормально, уголь хороший, никакой токсичности у него нет", - рассказывает Абросимов.

Также он подчеркивает, что этот уголь не только токсичен, но еще и не разгорается.

"Мы топим только благодаря тому, что берем уголь в России. Приходит наш состав, и там стоит целая платформа хорошего угля, где мы можем подойти, набрать. Но конечно это незаконно", - говорит Абросимов.

По его словам, такое положение дел на железной дороге уже не первый год, поэтому, чтоб как-то отапливать вагоны, железнодорожникам приходится "покупать или воровать уголь у дружественной России".

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/41962.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.