Новости. Харьковский окружной административный суд хочет переехать в здание, которое построено для управления метро

Информационное агентство "Status Quo", 04.04.2011.

Харьковский окружной административный суд хочет переехать в здание, которое было построено для управления Харьковского метрополитена по адресу ул.Энгельса, 29 (угол с ул. Чеботарской). Об этом 4 апреля на заседании постоянной комиссии облсовета по правовым вопросам, регуляторной политике, законности, общественному порядку, борьбе с коррупцией и преступностью сообщила и.о. председателя суда Надежда Бартош. По ее словам, чтобы переехать в новое здание, в нем нужно сделать капитальный ремонт. На это необходимо около 45 млн.грн. "На этот год мы просим у облсовета 5 млн.грн., и на последующие годы - по 5 млн.грн. в год", - отметила Н.Барташ.

По ее словам, из-за того что суд не имеет подходящих помещений, судопроизводство затруднено. Слушания дел проходят в кабинетах судей, а не в залах, как это должно быть. На слушания судебных дел имеют право приходить граждане, если процесс открытый, а они лишены такого права. Люди вынуждены стоять в коридорах, создаются очереди. Особенно осложняет ситуацию слушание дел в отношении "детей войны": в день их может приходить до 200 человек. Для них даже пришлось устроить в суде лавочки.

Как отметил председатель комиссии облсовета Александр Бандурка, в связи с ситуацией с "детьми войны" суды обеспечены работой на 2,5 года. По его словам, задача областной власти - облегчить людям общение с судьями. Поэтому разработана областная программа содействия судебной реформе. На развитие судебной системы в области планируется выделить из областного бюджета 33 млн.грн. Программой поддержки судов на 2008 и 2009 гг. было предусмотрено выделение 70 млн.грн.

Справка "SQ". Законом "О социальной защите "детей войны" (принят в 2004 г.) этой категории граждан установлена доплата к пенсии в 30% ее минимального размера. Но закон остается невыполненным, установленная надбавка в полном объеме не выплачивается. Чтобы защитить свои права, "дети войны" с исковыми заявлениями обращаются в суд.

Автор: Алексей Грищенко @sq_kharkiv, Ольга Пересада @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/04.04.2011/harkovskij_okruzhnoj_administrativnyj_sud_hochet_pereehat_v_zdanie_kotoroe_postroeno_dlya/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

ХотаБич
08.04.2011 09:27
Метро управлять не надо?

euhome
08.04.2011 10:56
НЯП, речь идет о построенном, но стоящим без отделки здании по Энгельса, 27.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.