Новости. Трубач на крыше. На харьковском вокзале в полдень играет классика

Медіа-група "Об'єктив", 06.04.2011.

В часовой башне на Южном вокзале отныне играет трубач. Музыка звучит ровно в полдень, сразу после боя часов. Над Привокзальной площадью по очереди играют три музыканта - из оркестров филармонии и оперного театра. В основном, они исполняют отрывки из классических произведений.

В часовую башню музыкант Андрей Шапошников поднимается за полчаса до начала игры. Нужно успокоить дыхание - в башне больше двух сотен ступеней - и настроить инструмент.

Идею поставить трубача в башне руководство Южного вокзала позаимствовало за рубежом. Например, в польском Кракове музыкант играет в башне костела.

Дмитрий Билык, заместитель начальника вокзала «Харьков-Пассажирский»: Идея эта к нам пришла из города Кракова. Мы знали, насколько это красиво, какой популярностью пользуется и у жителей города, и у гостей города Кракова, и решили обогатить наш комплекс вокзальный, вот такую изюминку привнести.

Сегодня над Привокзальной площадью играет музыкант из оперного театра Андрей Шапошников. Рассказывает: за границей люди специально собираются на площадях, чтобы прослушать мелодию.

Андрей Шапошников, артист оркестра ХНАТОБа: Там собираются буквально для того, чтоб послушать тридцать секунд звучания трубы. Трубач отыграл, зрители похлопали и разошлись.

Играть над привокзальной площадью будут по очереди три музыканта. Каждый день из часовой башни звучат разные мелодии. В основном - отрывки из классических произведений. Их отбирали по нескольким критериям.

Андрей Шапошников, артист оркестра ХНАТОБа: По принципу яркости звучания, фанфарности, то, что на трубе лучше всего получается и звучит хорошо.

Сегодня над Привокзальной площадью звучал «Казацкий марш».

Автор: Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/060411/54568.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.