Новости. Не предъявишь – не поедешь. Обязательная проверка загранпаспорта

МедиаПорт, 06.04.2011.

С сегодняшнего дня пассажиры международных поездов и автобусов обязаны предъявить загранпаспорт и визу проводнику или водителю.

Вступил в силу Закон Украины № 2753-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности перевозчиков, которые совершают международные пассажирские перевозки», согласно которому проверка документов, необходимых для выезда за границу, стала обязанностью и перевозчиков.

Теперь, если в салоне автобуса, вагоне поезда, а также на борту самолета или корабля будет обнаружен пассажир без визы, отвечать придется не только самому нелегалу, но и компании, которая его везет.

Одновременно все перевозчики, которые работают на международных направлениях, получили право проверять документы, дающие право выезда за границу, и не предоставлять услугу пассажирам, отказавшимся предъявить загранпаспорт с визой. При этом компенсировать стоимость купленного билета перевозчик не обязан.

В пресс-службе Южной железной дороги «МедиаПорту» сообщили, что из Харькова за границу ездят два так называемых прицепных вагона: в Берлин и в Варшаву. До Киева они доезжают вместе с поездом Харьков – Киев, а в столице присоединяются к поездам Киев – Берлин и Киев – Варшава соответственно.

На ЮЖД говорят, что проводники и раньше проверяли документы у пассажиров, поэтому дополнительного инструктажа на тему, как должны выглядеть действительные визы, не понадобилось. Просто раньше предъявить загранпаспорт для пассажиров было делом добровольным, а теперь обязательным.

Автор: Дарья Юровская

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/76445/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, ЖД транспорт, Авиатранспорт

Комментарии

Константин
08.04.2011 12:43
А как быть с электроном в 7-15 на Белгород? Там ведь проводников нет, следовательно проверять паспорта обязан машинист.

Юрик
08.04.2011 21:53
Какое имеет отношение машинист к пассажиру?!
В его должностные обязанности "контакт" с пассажирами не входит!

Константин
09.04.2011 11:02
Дык вот и я про то.

Yufit
11.04.2011 07:13
В Россию и Белорусь можно и без загранпаспорта.

pp22
11.04.2011 10:22
Значит при посадке надо предьявить обычный

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.