Новости. На проспекте Гагарина вовсю валят деревья

Газета "Комсомольская правда в Украине", 06.04.2011.

Харьковские коммунальщики начали расширять магистраль ради Евро-2012. К концу года здесь будет восьмиполосная автотрасса с велодорожками и надземным переходом.

Зеленстроевцы надеются спасти хоть что-то

Начались активные работы на разделительных полосах пр. Гагарина в районе Одесской. На части «островков» сотрудники КП «Харьковзеленстрой» спилили деревья совсем, а кое-где только обрезали.

Интересно, что на одном участке проспекта растениями занимаются разные части «Зеленстроя»: со стороны пр. Героев Сталинграда - Коминтерновского района, а с противоположной - Червонозаводского. Именно последние деревьев не рубят, а обрезают, надеясь на то, что хоть часть из них удастся сохранить.

- На этой разделительной полосе насаждениям лет 35, - прикидывает зеленстроевец Виктор. - Мы их кронируем, чтобы они еще лет 50 росли и не падали под порывами ветра. Есть тополя по 1,2 м в диаметре, но всего 8 - 10 высотой.

- А зачем кронировать то, что все равно придется срубить?

- Представьте, что пришли дорожники. Когда дерево стоит заросшее, они скажут: «Мешает!» А когда стоит аккуратненький ствол - хоть полосочка может остаться...

На той части проспекта, где деревья срублены под корень, уже орудуют рядовые граждане, которые, не стесняясь окружающих, загружают в багажники своих автомобилей приличные по величине поленья.

- Нам разрешили, - поясняет один из сборщиков. - Все равно в грузовик все не помещается, чтобы вывезти.

Цветочные часы останутся на месте

Авторы проекта реконструкции рассказали «Комсомолке», что после окончания всех работ проспект станет восьмиполосным (в районе Одесской - и вовсе с 10 полосами).

- Разделительные «островки», которые в свое время были предусмотрены как резерв, будут убраны от аэропорта до Державинской, чтобы расширить проезжую часть. Цветочные часы останутся, - обещает архитектор Татьяна Поливанова. - Запроектировали и велодорожку, которая будет своего рода мини-полосой.

Реконструкция проспекта коснется и пешеходов. Чтобы облегчить им процесс пересечения сложного перекрестка с ул. Кирова, через проспект перекинут надземный пешеходный переход.

- Это будет нечто похожее на переход на вокзале, только с подъемниками для инвалидов, - уточняет архитектор. - Переход будет достаточно высоким для того, чтобы под ним можно было проехать и автобусам, и пожарным машинам.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/060411/274316/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Гагаріна

Комментарии

Barmaglot
07.04.2011 18:14
"Переход будет достаточно высоким для того, чтобы под ним можно было проехать и автобусам, и пожарным машинам."

А троллейбусам?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.