Новости. Спустя неделю после трагедии. Причины гибели монтажников в аэропорту специалисты пока не называют

Медіа-група "Об'єктив", 16.04.2011.

Всю неделю правоохранители и эксперты разбирались, по чьей вине погибли строители в Харьковском аэропорту. В минувшую субботу двое монтажников разбирали завалы старого терминала. На вышку, где работали люди, обрушился кран. Монтажники упали с шестиметровой высоты. По факту гибели рабочих прокуратура возбудила уголовное дело. Специалисты должны также выяснить, почему строители работали на высоте без страховки.

Любовь Сумская, вдова погибшего монтажника: Весь Харьков обстроил, весь Харьков, и магазины строил, все «ЮСИ», «Кишени», все мосты на Безлюдовке. «Металлист» - это он строил. А теперь еще и аэропорт.

В последний в своей жизни рабочий день Василий Сумской должен был отработать полсмены, рассказывает его вдова. Но домой не пришел и в девять вечера. Любовь Сумская забила тревогу.

Любовь Сумская, вдова погибшего монтажника: Нашла номер, знала одну фамилию и позвонила, а мне сказали: «Ваш муж умер, погиб». Я говорю: «Как погиб?» – «Погиб трагически». Я говорю: «Вы что, шутите?» – «Нет, - сказали, - это не шутки, тут криминалисты».

В минувшую субботу строители разбирали завалы на старом терминале аэропорта. Его фасад обвалился днем раньше. Василий Сумской вместе с напарником Александром Ярмаком стояли в люльке автовышки, снимали плиты. На вышку с монтажниками обрушился 70-титонный кран.

Сергей Евель, генеральный директор ОАО «Стальконструкция»: Кран упал, задел вышку, люди выпали из вышки с шестиметровой высоты и погибли, к сожалению.

Монтажники выпали с шестиметровой высоты вниз головой и погибли на месте. Тем же вечером в мэрии собрали срочное совещание. Глава областной инспекции ГАСКа Александр Мальцев предполагает, что проектировщики допустили ошибку, когда продумывали демонтаж плит. Пока не проверят стройку, чиновники решают остановить все работы и на старом, и на новом терминале.

Александр Мальцев, начальник областной инспекции архитектурно-строительного контроля: Первое, мне кажется, что заказчик должен сделать - провести полное обследование здания, полное техническое обследование с техническими заключениями.

Александра Ярмака и Василия Сумского похоронили во вторник. По факту гибели монтажников прокуратура возбудила уголовное дело. Искать правду в суде собираются и родственники Сумского. Хотят, чтобы предприятие «Стальконструкция» - генеральный подрядчик всех работ в аэропорту - понесло наказание.

Любовь Сумская, вдова погибшего монтажника: Да, семья хочет подать в суд. Говорят, завели уголовное дело, и мы хотим, конечно, потому что пошел на работу молодой и здоровый, и погиб не по своей вине, совершенно не по своей вине.

Причины трагедии будет выяснять и Госпромнадзор. По закону, на это у ведомства есть десять дней. Пока специалисты озвучивают лишь предварительную версию. Мол, и сами монтажники на высоте работали без страховки.

Николай Денисенко, начальник территориального управления Госгорпромнадзора: У них были все снаряжения, и ремни, для фиксации, но они не привязались. Если бы они были привязанные, конечно, этого не случилось, смертельного случая не было бы.

В Госпромнадзоре обещают и разобраться, почему прорабы не проследили за подчиненными. В новом терминале вновь закипела работа. В мэрии говорят: задерживать реконструкцию объектов к Евро-2012 - нельзя.

Александр Кривцов, первый вице-мэр Харькова: Я думаю, что в обозримое время, в ближайшие дни, может, сегодня, может, завтра, будет дано разрешение на возобновление работ, потому что дальше уже держать нет целесообразности.

Иван - он работает на строительстве нового терминала аэропорта - уверяет: рабочих здесь строго наказывают, если те не страхуются.

Иван, рабочий: Первый раз - штраф, второй – увольнение.

Тут же напарники Ивана на высоте ходят по строительным лесам. На поясе у них ремни, но мужчины - не пристегнуты. Завалы в старом терминале аэропорта тоже почти разобраны. Из всей техники на стройке остался один экскаватор.

Спустя неделю после трагедии на стройке нет ни вышки, ни погубившего монтажников автокрана. О гибели монтажников напоминают лишь две каски и гвоздики, лежащие на брусчатке.

Автор: Инна Жмуд, Григорий Пырлик, Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/160411/54988.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.