Новости. На Привокзальной площади заработали фонтаны

Информационное агентство "Status Quo", 29.04.2011.

На Привокзальной площади  Харькова 29 апреля открылся очередной сезон работы светомузыкального фонтанного комплекса.

"В нынешнем году праздник открытия фонтанов пришелся на пятницу Светлой седмицы, на время христианского праздника - Светлого Христова Воскресения. Поэтому в этот пасхальный день на Привокзальной площади будет звучать духовная музыка", - отметили в пресс-службе Южной железной дороги.

В церемонии открытия фонтанов приняли участие Академический камерный хор им. Вячеслава Палкина Харьковской областной филармонии (главный хормейстер - лауреат Всеукраинского конкурса хоровых дирижеров Андрей Сиротенко), хор Свято-Покровского монастыря под управлением регента Анны Щегловой. Оба хора исполнили как церковные, так и народные песни. Также в мероприятии приняли участие творческие коллективы Дворца железнодорожников.

Справка "SQ". Фонтанный комплекс был введен в эксплуатацию на Привокзальной площади в 2002 г. По периметру площади расположены малые фонтаны. Со стороны ул. Красноармейской площадь замыкает кулиса фонтанов, образующих проход по дуге вдоль главного фонтана. Дорожки и площадки вымощены фигурной плиткой. Чаши фонтанов облицованы черным полированным гранитом.

Как ранее сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, в этом году в Харькове появятся три фонтана цветомузыки. Один фонтан будет построен в Октябрьском районе возле ДК им.Ильича, второй - на бул. Юрьева. Также будет восстановлен фонтан возле Дворца спорта.

На сегодня в Харькове насчитывается 16 фонтанов: "Зеркальная струя", "Каскад", "Притеатральные" (4 шт.); в саду им.Шевченко (2 шт.); в парке им. М. Горького; на пл.Архитекторов; в парке Победы (Московский район); в сквере Руднева; в Александровском сквере (по пр.Фрунзе); на пр.Правды, 5 (2 шт.); в Покровском сквере.

Автор: Юлия Тарасова @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/29.04.2011/na_privokzalnoj_ploschadi_harkova_zarabotali_fontany/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.