Новости. Польскому журналисту запретили снимать в харьковском метро. Киевские чиновники просят разобраться в ситуации

Медіа-група "Об'єктив", 17.05.2011.

Охранник Харьковского метрополитена нагрубил польскому журналисту. А милиция заставила стереть все снимки, сделанные в подземке. Зарубежный гость говорит: не впервые ездит по городам Евро-2012, но такого обращения не встречал нигде. В дело вмешался организационный комитет Еврочемпионата в Украине.

Польский журналист Петр Погоженски приехал в Харьков на презентацию волонтерской программы к Евро-2012. Говорит: с фотоаппаратом спустился на станцию метро «Спортивная». Сделал несколько снимков. Возле турникетов к нему подошел охранник подземки.

Петр Погоженски, польский журналист: По моим меркам, по-хамски сказал, что нельзя делать фотографии. Говорил на «ты». Ну, очень некультурно. Потом сказал: пойдем к милиционеру.

Сотрудник милиции, говорит Петр, объяснил, что метро - объект режимный. Заставил Петра стереть фотографии. Мол, таков закон.

Петр Погоженски, польский журналист: Не знаю, насколько это правда, потому что в Киеве можно сделать фотографии, никто этого не запрещает. Очень много туристов, очень много людей приезжает в Киев, и никто таких проблем не делает. Он посмотрел фотоаппарат и настолько разбирался, что знал как надо удалить все.

О том, что без разрешения в подземке снимать нельзя, знает едва ли не каждый харьковский журналист. Договариваться с руководством метро приходится заранее. А вот иностранных корреспондентов новость удивила. Коллеги Петра Погоженски обратились в украинский организационный комитет Евро-2012 с просьбой разобраться в ситуации.

Маркиян Лубкивский, председатель Местного организационного комитета Евро-2012 в Украине: Щоб польському колезі було легше – мене, наприклад, затримували у львівському аеропорту, коли я фотографував, і охоронець намагався в мене вирвати фотоапарат, тому що, виявляється, фотографувати неможна. Таке питання викликає лише сміх, а для багатьох людей воно може бути тільки поганим сигналом і знаком, що сюди не варто більше приїжджати.

В метрополитене с журналистами не встретились. В пресс-службе заверили: снимать в подземке нельзя в целях безопасности. И если бы те, кто приглашал иностранных журналистов в Харьков, заранее сообщили о приезде гостей, проблем бы не было. В метро обещают развесить объявления на разных языках о запрете фото- и видеосъемки. Но в комитете по подготовке к Евро-2012 планируют обратиться к мэру Харькова с просьбой, чтобы в местной подземке, как и в других городах Европы, фотографировать и снимать на камеру не запрещали.

Автор: Инна Жмуд

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/170511/56032.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Спортивна"

Комментарии

mkv
18.05.2011 09:05
Посмотрим, чем это закончится. Сейчас удобный повод убрать это дурацкое совковое ограничение.

Андрей Рыбка
18.05.2011 10:08
Цитата(mkv @ 18.5.2011, 9:05) *
Посмотрим, чем это закончится. Сейчас удобный повод убрать это дурацкое совковое ограничение.

Откуда убрать то? В правилах его и так нет.

euhome
18.05.2011 10:10
О каком ограничении речь? В Правилах ничего не сказано про фотосъемку. В п.4.2.16 запрещается "Здійснювати кінозйомки та відеозйомки без письмового дозволу адміністрації метрополітену."

mkv
18.05.2011 10:42
Цитата(Андрей Рыбка @ 18.5.2011, 10:08) *
Откуда убрать то? В правилах его и так нет.


Убрать из сознания метросотрудников, а также из внутренней инструкции, которую еще на старом форуме приводил KUM.

schmuzerei
18.05.2011 13:19
Убрать вообще пункт о запрете кино-видео-фото съемки отовсюду. Шо за идиотизм? Что такого можно снять на станции, что может проедставлять угрозу безопасности???
А чтобы тем, кто следит за соблюдением запретов было не так обидно, оставить запрет на съемку из кабины машиниста. Хотя это дублируется запретом присутствия в кабине посторонних лиц. Доказывать свою правоту менту вникая в тонкости отличия видео от фото, дело бесперспективное. Сначала без разговоров сотрут, могут и технику повредить, а уж потом (может быть) извинятся. При всех запретах на эту самую съемку это никак не помешало темным силам совершить теракты в Московском и Минском метрополитенах. Этот запрет - фтопку.

Андрей Рыбка
18.05.2011 13:44
Цитата(schmuzerei @ 18.5.2011, 13:19) *
Убрать вообще пункт о запрете кино-видео-фото съемки отовсюду. Шо за идиотизм? Что такого можно снять на станции, что может проедставлять угрозу безопасности???

Да этот запрет нужен руководству прежде всего для того, чтобы ничего "лишнего" в СМИ не попало. А секретностью просто прикрываются.

Jerzy
18.05.2011 13:45
Руководство подземки скорее не хочет чтобы были запечатлены потеки, пошарпанности и прочие неприглядные вещи

lisner
18.05.2011 15:23
Неужели их так никто не видит?

miaow
18.05.2011 16:12
Видить-то видят, но один вопрос когда "все знают", а второй вопрос - когда это документально зафиксировано

Barmaglot
18.05.2011 16:50
Стер и стер. Восстановить всего пара минут. Память то отобрать не могут. Так чего спорить по пустякам.

schmuzerei
18.05.2011 17:41
Да не беда, если просто сотрут, а если при этом еще и дорогущую оптику пальцами залапают? Или слегка ее "уронят", и скажут, что так и было? Одно дело мыльница, другое - такой аппарат, как украли у одного корреспондента на Металлисте. Так что господа метрополитеновское начальство, хватит играть в секретность! Холодную войну мы и без того бесславно просрали, так что ж теперь щеки-то надувать от собственной "режимности?

Юрик
18.05.2011 21:22
А может дело не в руководстве, это просто милиция хочет показать свою "значимость" и то что они, типа, "работают"!

Barmaglot
18.05.2011 22:27
вообще-то метро - это стратегический объект, а также бомбоубежище на случай войны, и этого статуса никто не отменял. Попробуйте приехать в Польшу и пойти поснимать на натовской военной базе, или еще что-нибудь стратегическое. А журналисту стоило сначала узнать что снимать запрещено.

Андрей Рыбка
18.05.2011 23:29
Цитата(Barmaglot @ 18.5.2011, 22:27) *
вообще-то метро - это стратегический объект, а также бомбоубежище на случай войны, и этого статуса никто не отменял.

И что?

Цитата(Barmaglot @ 18.5.2011, 22:27) *
Попробуйте приехать в Польшу и пойти поснимать на натовской военной базе, или еще что-нибудь стратегическое.

Ну у вас и сравнения ... negative.gif

C@sper
19.05.2011 00:01
Цитата(Barmaglot @ 18.5.2011, 22:27) *
вообще-то метро - это стратегический объект

Вообще-то метро - это общественное место. А где написано, что съёмка в общественном месте запрещена?

Андрей Рыбка
19.05.2011 08:52
Цитата(C@sper @ 19.5.2011, 0:01) *
Вообще-то метро - это общественное место. А где написано, что съёмка в общественном месте запрещена?

Нигде. Зато написано противоположное - общедоступная информация не может быть ни государственной ни коммерческой тайной.

Yufit
19.05.2011 19:00
Нужно устроить флешмоб.

kum
19.05.2011 22:28
Цитата(mkv @ 18.5.2011, 10:42) *
Убрать из сознания метросотрудников, а также из внутренней инструкции, которую еще на старом форуме приводил KUM.

Ага и оперативные инструкции после взрыва в Минском метрополитене по линии местного КГБ и СБУ. Демократия ИМХО не стоит и одной загубленной жизни на этом поприще.

Вот комент парня из Дортмунда

Я просто в шоке! В городе действуют абсолютно нормальные правила и запреты! Что здесь такого? В Германии тоже достаточно табличек, что делать нельзя. Даже на детской площадке стоит, кто там имеет право находиться и что делать. Также и собачкам рекомендованно не заходить в туже булочную smile.gif В общественном транспорте тоже табличка, что не желательно делать: слушать громкую музыку, класть ноги на сидения, громко говорить по мобильном, есть что-либо! А с мороженным в общественном транспорте, Вы уж меня извините, так это во всем мире так!

Без разрешения на сьемку также где угодно не поснимаешь и в Германии за этим серьезно следят! И что теперь? Разве перед ЧМ 2006 на этом заостряли внимание? Разве своя же пресса чморила немецкии законы, что, к примеру "В Дортмунде запрещены собаки и мороженное"? Я просто удивляюсь украинской прессе, которой заняться нечем! Такое впечатление, что они первый раз узнали, что такии запреты существуют!

Андрей Рыбка
20.05.2011 10:43
Цитата(kum @ 19.5.2011, 22:28) *
Ага и оперативные инструкции после взрыва в Минском метрополитене по линии местного КГБ и СБУ. Демократия ИМХО не стоит и одной загубленной жизни на этом поприще.

Какую роль сыграла фотосъемка в минских взрывах? Как запрет на фотосъемку может помешать отснять все, что нужно спецтехникой?

Причем тут демократия вообще? Демократия - это не цель, демократия это средство. Хотите пожертвовать свободой ради безопасности?

Цитата(kum @ 19.5.2011, 22:28) *
Вот комент парня из Дортмунда

Парень из Дортмунда говорит о проблеме, сути которой он не понимает.

Во-первых, в перечисленных запретах есть реальный смысл, в запрете на фотосъемку смысл только один - более спокойная жизнь начальства ХМ.

Во-вторых, в большинстве нормальных стран фотографировать метро, ЖД и т.п. можно свободно.

Во-третьих, в правилах запрета нет, а если бы он был - он был бы незаконен.

То, что он из Дортмунда, не делает его экспертов в либеральных ценностях. Ему все плюшки нормальной страны достались "на блюдечке" и он, похоже, не понимает, за счет чего эти плюшки появляются.

Андрей Бутковский
20.05.2011 11:18
Цитата(kum @ 19.5.2011, 21:28) *


Ключевая фраза в комменте парня из Дортмунда - "В Германии тоже достаточно табличек". Дело в том, что в Европе о каждом запрете извещает куча табличек, размещенных на самом видном месте. У нас же не то что табличек - даже в правилах пользования метрополитена нет пункта о запрете фотосьемки. Немцу из Дортмунда такого не понять - он ТАКИХ запретов в своей жизни никогда не видел, поэтому он решил что поляк действительно проигнорировал запрет.
Отдельный разговор - хамство сотрудников метрополитена. Я думаю, парню из Дортмунда также сложно себе представить, чтобы в его Дортмунде человеку, зашедшему в автобус с мороженным, сказали: "Слышь, ты, вали отсюда!". Скорее. он услышит "Господин, извините, но с мороженным в автобус нельзя. Вы не могли бы доесть его на улице и воспользоваться следующим автобусом, который отправляется через 10 минут"

kum
21.05.2011 14:32
Цитата(Андрей Бутковский @ 20.5.2011, 11:18) *
Ключевая фраза в комменте парня из Дортмунда - "В Германии тоже достаточно табличек". Дело в том, что в Европе о каждом запрете извещает куча табличек, размещенных на самом видном месте. У нас же не то что табличек - даже в правилах пользования метрополитена нет пункта о запрете фотосьемки. Немцу из Дортмунда такого не понять - он ТАКИХ запретов в своей жизни никогда не видел, поэтому он решил что поляк действительно проигнорировал запрет.
Отдельный разговор - хамство сотрудников метрополитена. Я думаю, парню из Дортмунда также сложно себе представить, чтобы в его Дортмунде человеку, зашедшему в автобус с мороженным, сказали: "Слышь, ты, вали отсюда!". Скорее. он услышит "Господин, извините, но с мороженным в автобус нельзя. Вы не могли бы доесть его на улице и воспользоваться следующим автобусом, который отправляется через 10 минут"

Слава Богу друг детства живет в Дортмунде с начала 90-х. Скайп рулит.
Он долго хохотал над данным меседжем. Вы иммиграцию с туризмом не путаете?
Там есть и район ХТЗ, есть Салтовка и Цетр. Сам он еврей в хорошем смысле слова. Рассказал анек про то что в 30-х годах в Германии было ихнего народа меньше чем сейчас славян / арабов и чем это закончилось. И самое главное его реноме, - да в оной веси вывески рулят только с целью минимизировать затраты на юристов. Подчеркиваю не для человека, а для юриста, которому эта лафа в кайф. И Украина в данном случае клондайк, для де-юра слупить с тебя ну допустим лишние 100 баксов год в складщину.
Основные ценности бесценны и в Торорнто, - опубликуй отмазку и жируй. Я прекрасно вас понял, любая система в которой проворачиваются реальные бабки рано или поздно вырождается в конкретный конгломерат. Еединственно что меня тревожит, почему он в Харькове такой убогий?
А в Дортмунде на всех язиках получиш юх, или в рожу :-=)
К сожалению без квитанции которую можно предъявить юрикам

Андрей Бутковский
23.05.2011 10:35
Цитата(kum @ 21.5.2011, 13:32) *
Там есть и район ХТЗ, есть Салтовка и Цетр. Сам он еврей в хорошем смысле слова. Рассказал анек про то что в 30-х годах в Германии было ихнего народа меньше чем сейчас славян / арабов и чем это закончилось. И самое главное его реноме, - да в оной веси вывески рулят только с целью минимизировать затраты на юристов. Подчеркиваю не для человека, а для юриста, которому эта лафа в кайф. И Украина в данном случае клондайк, для де-юра слупить с тебя ну допустим лишние 100 баксов год в складщину.


Теперь от души поржал я. Вы бы сразу и написали - не "парень из Дортмунда", а "Русский эмигрант из Дортмунда". Живя "за бугром" уже почти четыре года, я прекрасно знаю, что такое русские эмигранты. А русские эмигранты в Германии - это особая статья. Половина из них, живя там по 10-15 лет, даже не удосужились выучить немецкий. У тех же, кто его выучил, менталитет все равно остается русский - живут в "русских районах", ходят в русские магазины, общаются с такими же русскими эмигрантами, как и они сами. И для такого "парня из Дортмунда" запрет пить пиво в автобусе выглядит еще более дико, чем для немца - запрет фотографировать в метро. Более того - в ненавистной ему Германии, где кроме бабла и сытой жизни его на самом деле ничто больше не держит, он везде пытается найти "соринку в глазу" и приравнять ее к нашим российским "бревнам". По настоящему ассимилировалось процентов 10 из тех, кто туда уехал, не более. Судя по комментам вашего приятеля - он в эти 10 процентов не входит, даже если он знет язык и имеет там хорошую работу.

Цитата(kum @ 21.5.2011, 13:32) *
А в Дортмунде на всех язиках получиш юх, или в рожу :-=)
К сожалению без квитанции которую можно предъявить юрикам


Вы не находите противоречия в своих собственных словах? Вы себе представляете, какой счет выставит немецкий юрист чстной охранной фирме, если их охранник пошлет кого-то на "юх" или даст в рожу? Да парочка таких "юхов" - и охранная фирма обанкротится smile.gif

kum
23.05.2011 21:04
Цитата(Андрей Бутковский @ 23.5.2011, 10:35) *


А анек звучал так

Франкфурт на Майне, городской автобус…

сидит компания из 5-6 молодых иммигрантов и довольно громко обсуждают демографическую ситуацию в Германии…
мол, а в таком-то городе наших уже столько-то сотен тысяч, а в таком-то столько-то, да нас тут уже несколько миллионов!, и т.п….
автобус приближается к остановке, с места встает бабушка…
типичная такая немецкая бабушка - тросточка в руках, аккуратная одежда, седые волосы, уложеные в прическу, строгие черты лица, голубые глаза…
бабушка движется к выходу, по пути останавливается около компании и спокойно так говорит:

"А когда-то в Германии было 6 миллионов евреев…".

Автобус останавливается, бабушка выходит…

Просмотреть соответствующую тему на форуме.