Новости. Качели в парк Горького купят под залог имущества метро

Агентство Телебачення «Новини», 18.05.2011.

Метрополитен поручится за парк Горького перед коммерческими банками. На сессии горсовета депутаты снова потратили немало времени на решение вопроса по обновлению парка аттракционов. Под залог какого именно имущества будут просить кредит не решили, но согласились возложить финансовую ответственность за кредитные операции на подземку

Новый зал, старые вопросы. На очередной сессии горсовета, которая проходила в здании совета областного - сессионный зал в мэрии опять ремонтируют - депутаты обсуждали финансирование реконструкции парка Горького. Вместе с перераспределением денег на ремонт дорог и создание коммунального предприятия "Муниципальная аптека", этот вопрос, в который раз, оказался важнее с точки зрения чиновников, для жизнедеятельности города. В предыдущие разы на разработку документации и начало обновления парка было выделено 40 миллионов гривен из бюджета, и решено взять в кредит на качели еще 250 миллионов. Под залог чего и на каких условиях - не уточняют до сих пор. Ответственный чиновник уверяет - о составлении перечня коммунального имущества он пока даже не задумывался - тут бы процедурные вопросы решить.

Владимир Солошкин, начальник управления коммунального имущества: «Я вас прошу, какой список! Вы видели список? Речь не идет о списках, читайте повестку дня».

При том, что этот перечень (оппозиционные депутаты ссылаются на записку профильного управления) должен был быть уточнен до внесения изменений в решение "О даче согласия на получение кредитной линии коммунальному предприятию «Парк Горького". Ведь сегодня депутатам предложили скорректировать предыдущее решение и предоставить право составлять перечень залогового имущества не только управлению Владимира Солошкина, которое этим еще вроде бы не занималось, но и самим коммунальным предприятиям, которым принадлежит имущество. Опять же не понятно - какое.

Максим Алексеенко, депутат горсовета, БЮТ: «Ни в пояснительной записке, ни от уполномоченных представителей управления коммунальной собственности депутаты не получили необходимую информацию ни об объектах недвижимого имущества, под залог которого обеспечивается получение кредитной линии, ни о сумме стоимости данного имущества, которую, как следует из пояснительной записки, с нами намеревались согласовать».

В ситуации, когда непонятно, каким имуществом Харьков может расплатиться за качели в парке Горького, БЮТовцы предлагают не голосовать за изменение решения. Мэр позицию оппозиции как обычно презирает, и напоминает - раз в комиссиях изменения большинство согласовало, должно голосовать и сейчас. Далее обещает: все тонкости реконструкции он как-нибудь объяснит непосредственно в парке. А пока не выбран банк, не обусловлены и условия кредитования.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «В соответствии с действующим законодательством объявлен тендер, и только когда будет понятно, кто участвует во всем этом тендере, только тогда и будут ясны все требования, связанные с предоставлением данного кредита».

Однако, по крайней мере одно предприятие, которое рискнет своим имуществом ради новых аттракционов, фактически определено. Решением депутатов финансовым поручителем КП "Парк Горького" стало КП "Харьковский метрополитен". При этом в мэрии снова не комментируют, как именно одно убыточное предприятие может заинтересовать коммерческие банки относительно другого убыточного предприятия.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Все наши коммунальные предприятия являются частью жизнеобеспечения города Харькова и, поэтому, каждое коммунальное предприятие имеет право в соответствии с действующим законодательством давать поручительство за другое коммунальное предприятие».

При этом Кернес предлагает не беспокоиться относительно рисков механизма кредитования реконструкции парка. Мол, они только используют все возможные механизмы для возвращения величия Харькову. О том, что это возвращение идет стахановскими темпами и требует немалых вложений, свидетельствует и работа в парке Горького. Не только новые дорожки, но и котлованы. Капитальные строительные работы идут не только на центральной аллее и площади бывшего парка аттракционов. Постоянные посетители, с ссылкой на рабочих, друг другу передают сколько кафе, ресторанов и развлекательных зданий появится между деревьями и вместо них ... И такое расширение развлекательной зоны за счет тихой части одобряют далеко не все.

Ирина, посетительница парка Горького: «Можно сделать и развлечения, и отдых. Допустим, центральная часть, как планируется, - развлечения, а вся остальная часть пусть будет для отдыхающих».

Алексей, посетитель парка Горького: «Больше всего нужно оставить именно по парку, это как бы деревья, которые росли здесь довольно таки долго, и развлекаться можно и на природе, на самом деле. Все-таки парк - это парк, и нужно его оставить в целостности и сохранности».

Инна Григорьевна, посетительница парка Горького: «Мне бы хотелось, чтобы парк остался парком культуры и отдыха, с фонтанами и цветами, а центр развлекательный можно делать в любом конце города Харькова, где есть свободные площади, вот там надо было делать, как делают за границей».

Но в горсовете свои взгляды на мнения людей. Сегодня в сессионном зале кроме реконструкции парка Горького было согласовано и размещение на территории Харьковского физико-технического института исследовательской ядерной установки. Несмотря на то, что многие участники общественных слушаний по этому вопросу назвали их проведение, как и одобрительное решение общества, фарсом, чиновники вместе с представителями института и социальных учреждений Пятихаток заверили депутатов в полной безопасности проекта.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=61729
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Константин
19.05.2011 10:03
Что делать, деревья и шашлычники навару не приносят.....

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.