Новости. Евро-любезность по-харьковски, или Секретные объекты метрополитена

Агентство Телебачення «Новини», 18.05.2011.

Харьковское метро - запретная зона для фоторепортеров. После скандального случая с польским корреспондентом, которого заставили удалить фотографии, которые он сделал на станции метро «Cпортивная», правила Харьковского метрополитена обсуждает и критикует и дирекция «Евро 2012», и московские представители «Международного союза общественного транспорта», и юристы

Польский журналист Петр Погожельски в Харьков приехал в пресс-тур по объектам Евро-2012. Домой улетел без фотографий харьковского метро. Станцию «Спортивная» журналист сфотографировал, но его сразу заставили стереть снимки.

Петр Погожельски, польский журналист: «Вийшла людина з охорони, яка, по-перше, зверталася до мене на "ти", що у нас, в Польщі, взагалі не прийнято. Ну я знаю, що тут так трапляється, но це не зовсім культурно, я так думаю. Ну і сказала, що не можна, що потрібен дозвіл, і що підемо до міліціонера. Ми пішли до міліціонера. Він був набагато більш культурний, і сказав, що такий закон в Україні, що не дозволяє робити на режимових об'єктах».

Проводить видео и киносъемку в Харьковской подземке действительно запрещено правилами пользования, которые составлялись еще в советское время. Тогда метро было, прежде всего, режимным объектом военного комплекса - как говорится, на случай ядерной войны. Но даже в тех правилах - ни слова о запрете фотосъемки. В пресс-службе метрополитена говорят - видимо в формулировке "киносъемка", и подразумевается фотоаппарат. В том, что польский журналист - нарушитель убеждает и мэр Геннадий Кернес.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «То, что касается, интересов журналистов и фотографии, я не могу сегодня с вами рассуждать на тему, а что было сфотографировано, могу только сказать, что этот объект имеет определенный режим и определенный допуск, поэтому я думаю, что этот вопрос вам надо адресовать тем, кто совершил этот проступок».

Но юристы настаивают - охрана метро и милиция нарушили права иностранного журналиста. Во-первых, фотосъемка в метро не запрещена правилами, а даже если и так, информация об этом должна быть расклеена на входе. А во-вторых, в любой ситуации, не предоставляя документов и распоряжений в письменном виде, забирать аппаратуру и удалять снимки правоохранители не имели никакого права. В целом же, говорит юрист Оксана Нестеренко, правила о запрете съемки уже давно устарели и не соотносятся с действующим законодательством.

Оксана Нестеренко, юрист: «Поскольку если мы говорим, что метрополитен - это общественное место, общественный транспорт, то какие-либо ограничения на осуществление фотосъемки являются абсурдными с точки зрения необходимости обеспечения безопасности. Учитывая, что на сегодняшний день есть много различных технологий, которые позволяют абсолютно незаметно сфотографировать все полностью».

Правила же харьковского метрополитена уже давно морально устарели, говорит юрист. Два десятка лет не существует ни государства, которое их составляла, ни того режима секретности, под который они прописывались. И под видом новых документов новой страны, где каждый имеет миниатюрный телефон с камерой, а с помощью спутниковой съемки можно во всех подробностях увидеть любой объект, еще живы нормы, выдуманные Совнаркомом для отлова шпионов. Никак не влияют на метрополитеновские порядки даже недавние изменения. Согласно действующим правилам, которые развешены на станциях и в вагонах, каждый пассажир еще имеет право купить жетон в кассе и получить сдачу. И это при том, что на всех линиях кассы уже заменили на автоматы. Но десятилетиями не пересматривать старые нормы чиновникам выгодно. Не допуская в подземку людей с камерами и фотоаппаратами, а тем более запрещая журналистам свободно проводить съемку, руководство метрополитена всего на всего исключает общественный контроль собственной деятельности. В том, что подобные запреты в XXI столетии излишние и даже глупые, уверены и в «Международном союзе общественного транспорта». Его региональный руководитель Василий Тихонов по телефону из Москвы рассказал Новостям АТН: даже в Московском метро можно совершенно свободно снимать и фотографировать, и не только журналистам. Вот видео, сделанное в прошлом году съемочной группой АТН в будапештском метро. Никакого разрешения в венгерской столице не нужно. А это - стамбульский метрополитен. Несмотря на то, что террористическая угроза в столице Турции в разы выше, чем в Харькове, охрана на видеосъемку внимания не обращает. В Харькове же - правила другие. «Евро 2012» приближается, а охрана метро ведет себя так же по-хамски даже с иностранцами. Свободно работать на территории коммунальных учреждений журналистам все труднее. В "неравной" борьбе с КП "Харьковский Метрополитен" еще не капитулировал Маркиян Лубкивский. Директор «Евро 2012» в Украине не теряет надежды найти общий язык с местной властью.

Маркиян Лубкивский, директор «Евро-2012» в Украине: «Є багато речей, які є абсолютним безглуздям. Ми з цим намагаємось боротися, і це питання теж стане предметом нашого обговорення з міською владою і владою на центральному рівні».

Пока что функционеры Евро думают, как объяснять болельщикам и тем более журналистам, что перед тем, как сделать снимок или видеокадр в метро, им сначала нужно письменно обратиться к первому отделу метрополитена.

Автор: Светлана Сирык

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=61731
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.