Новости. Утверждение плана санации Изюмского тепловозоремонтного завода затягивается

Информационное агентство "Status Quo", 23.05.2011.

"Ситуация с ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод" сейчас не лучшая. Есть заказы на колесные пары, но этого недостаточно для загрузки производственных мощностей предприятия", - заявил "SQ" изюмский городской голова Александр Божков. По его словам, дело в том, что в Украине только 5% железнодорожных перевозок осуществляются на тепловозной тяге. "Поэтому перспективы по ремонту тепловозов не радужные", - отметил А.Божков.

По его словам, ситуация осложняется тем, что еще не известен утвержденный вариант плана санации завода. "План санации должен был быть готов в апреле 2011 г. А уже заканчивается май, а плана нет. Может быть, он где-то и есть, но я как городской голова плана санации нашего градообразующего предприятия еще не видел. И как быть городской власти в этой ситуации? Ведь по закону мы не имеем права вмешиваться в деятельность санатора, а с 1 июля можем даже быть наказаны за это как за коррупционную деятельность", - отметил А.Божков.

Справка "SQ". ИТРЗ специализируется на капитальном ремонте тепловозов (2ТЭ116 и 2ТЭ10), узлов и агрегатов подвижного состава, а также на изготовлении запасных частей к ним. 100% акций предприятия, являющегося ОАО, принадлежат государству в лице Министерства транспорта и связи.

24 июля 2008 г. ИТРЗ получил решение Хозяйственного суда Харьковской области по делу №21/116-08 о взыскании основного долга с ИТРЗ в 248 тыс.грн. Иск подал ТД "ИТРЗ". 13 января 2009 г. суд принял постановление о возбуждении дела о банкротстве ИТРЗ. Коллектив завода и прокуратура обратилась в суд со встречным иском к ТД "ИТРЗ" на 2,5 млн.грн. 21 октября 2009 г. суд вынес постановление о введении процедуры управления имуществом завода.

В конце 2010 г. совет кредиторов принял решение отказаться от идеи ликвидировать ИТРЗ и решил развивать предприятие.

Автор: Алексей Грищенко @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/23.05.2011/utverzhdenie_plana_sanacii_izyumskogo_teplovozoremontnogo_zavoda_zaderzhivaetsya/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.