Новости. Счетная палата: Государство перестало финансировать авиапром

Медіа-група "Об'єктив", 24.05.2011.

В 2010 году приостановилось бюджетное финансирование украинского авиапрома, не предусмотрено денег на развитие отрасли и в этом году, заявили в Счетной палате. Специалисты провели аудит и сделали вывод: деятельность правительства в сфере авиационной промышленности непоследовательна и неэффективна.

Еще в 2008-2009 годах украинские предприятия произвели 9 самолетов, три из них выпустил Харьковский авиазавод – тогда из госбюджета выделили около 727,5 млн. грн. А уже в 2010-м средства из госбюджета на авиационную промышленность вообще не выделялись. И за этот период на двух серийных заводах было выпущено лишь по одному самолету.

Ситуация в авиапроме обостряется, говорят в Счетной палате. В частности, финансовое состояние ХГАПП возвращается к кризисным показателям 2007 года, на предприятии образовалась задолженность по заработной плате. Ухудшились показатели и на предприятиях «Авиант», «Антонов».

В то же время Минпромполитики и отдельные предприятия авиастроительной отрасли неэффективно использовали почти две трети от освоенных средств, говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/240511/56262.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.