Новости. Из-за «кабельных» воров в Харькове едва не остановились трамваи

Агентство Телебачення «Новини», 01.06.2011.

Сегодня около четырех часов утра на улице Фрунзе была пресечена попытка хищения 8 м кабеля, питающего контактный рельс, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета

Об этом заявил начальник службы движения КП «Горэлектротранс» Александр Укис.

«Из-за участившихся случаев краж мы создали добровольные бригады из наших сотрудников, и каждую ночь сети «Горэлектротранса» патрулирует 4-5 бригад, но сети у нас – около 500 километров. Мы вызываем милицию, но пока результаты ее работы нам неизвестны», - отметил он.

По словам Укиса, сегодня аппаратура зафиксировала короткое замыкание в районе улицы Фрунзе. Добровольная бригада «Горэлектротранса», патрулировавшая сети предприятия, прибыла на место происшествия вместе с милицией и обнаружила отрезанный с одной стороны кабель, питающий контактный рельс. Возле опоры лежали инструменты, а вот самих воров не было – они успели скрыться.

Укис отметил, что за последние семь месяцев зафиксировано свыше 200 краж имущества «Горэлектротранса», предприятию нанесены убытки в размере 890 тыс. грн. Активнее всего воры орудуют в Коминтерновском (53 краж), Орджоникидзевском (41краж) и Фрунзенском (34 краж) районах. При этом они вырезали кабели, питающие рельсы, кабельные рубильники и даже сам контактный провод.

«Кроме задержек движения, которые возникают из-за краж, предприятие несет убытки: замену кабелей производят вставками, что приводит к увеличению расхода электроэнергии», - сказал Укис.

Он добавил, что 1 метр кабеля стоит 160-200 грн, а каждый кабельный рубильник – около 10 тыс. грн.

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=62188
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Происшествия
Улицы и площади:   проспект Героїв Харкова

Комментарии

Алекс+
02.06.2011 20:19
Надо поймать, без милиции, всунуть под напругу, и показать в новостях получившийся окорочок.

ХотаБич
07.06.2011 10:30
Надо классифицировать данное происшествие не как воровство, а как диверсию, а в случае поимки этих диверсантов возмещать все убытки за счёт ихнего имущества.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.