Новости. Участница войны сломала руку, пытаясь сесть в автобус

Газета "Комсомольская правда в Украине", 04.06.2011.

84-летняя Лидия Раченко рассказывает: только она взялась за поручень, как водитель нажал на газ.

ЧП случилось в четверг около 15.00 на Алексеевке (остановка «Школьная»), рассказывают родные Лидии Раченко. Пожилой женщине нужно было проехать несколько остановок - она добиралась на репетицию ветеранского ансамбля, в котором поет.

- Дверь маршрутки была открыта, она взялась левой рукой за поручень, чтобы подняться в салон, но в этот момент автобус тронулся, и мама упала, ударившись о бордюр, - передает слова пострадавшей ее дочь Любовь Андреевна. - Водитель вышел, увидел, что женщина лежит, повернулся и поехал. А посторонние люди ей уже пытались кровь остановить - ведь у нее перелом плеча оказался и рваная рана локтевого сустава. Маму госпитализировали в городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи, зашили рану, перебинтовали и закрепили руку.

Родственники тем временем ищут свидетелей ЧП и собираются написать заявление в милицию. Благо кто-то из прохожих успел записать на клочке бумаги номер автобуса. Сотрудники ГАИ уже приезжали в больницу к Лидии Раченко, разбираются в ситуации.

Зная номер автобуса, найти подозреваемого не составило труда. Выяснилось, что если записанный на бумаге очевидцами номер верен, то речь идет о маршруте № 221 (пр. Победы - Южный вокзал). По просьбе «Комсомолки» директор АТП, обслуживающего этот маршрут, прокомментировал ситуацию.

- Мне водитель доложил о таком инциденте, но он взял свидетеля, чтобы при расследовании не появилось непонятно что, - утверждает директор автотранспортного предприятия Александр Степко. - О рваной ране я вообще не слышал, это нужно, чтобы автобус ее сбил. Автобус стоял. Может, она споткнулась? Водитель остановился, подошел, спросил. Если бы что-то эдакое случилось и мой водитель был бы виноват, уже вызвали бы в ГАИ. Даже если бы он просто уехал, его б служба розыска давно нашла.

По словам перевозчика, он возит всех пассажиров без ограничений, и никто ветеранов не обижает.

- Может, какая-то случайность, - предположил Степко.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/040611/283787/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия
Городские маршруты:   Аб221
Улицы и площади:   проспект Перемоги

Комментарии

igorg
06.06.2011 08:56
А вот подождала бы она 20-й трамвай, может и рука была бы цела.
Хотя не факт - там и плафон может упасть на голову или нога в пол провалиться. Ну еще бы 20-ть лет в нем катался бесплатно ветеранский хор.
Я понимаю что бабушка очень спешила - у нее же неотложные дела как же без нее такое важное мероприятие? А то что люди с работы в это время едут ей глубоко пофигу.
Вот когда заменят льготы денежной помощью - Лидия Радченко подумает стоит ли по жаре ехать на спевки или может лучше купить карооке?

Андрей Рыбка
06.06.2011 09:31
Цитата(igorg @ 6.6.2011, 8:56) *
Я понимаю что бабушка очень спешила - у нее же неотложные дела как же без нее такое важное мероприятие? А то что люди с работы в это время едут ей глубоко пофигу.

Я так понимаю, Вы при достижении пенсионного возраста собираетесь сесть дома и сидеть?

Хотя с таким отношением к людям до пенсии можно и не дожить ...

igorg
06.06.2011 11:34
Цитата(Андрей Рыбка @ 6.6.2011, 9:31) *
Я так понимаю, Вы при достижении пенсионного возраста собираетесь сесть дома и сидеть?

Хотя с таким отношением к людям до пенсии можно и не дожить ...



нет я просто привык за все платить и мне очень обидно что из-за всей этой льготобратии нам приходиться ездить в таком транспорте.

Андрей Рыбка
06.06.2011 12:07
Цитата(igorg @ 6.6.2011, 11:34) *
нет я просто привык за все платить и мне очень обидно что из-за всей этой льготобратии нам приходиться ездить в таком транспорте.

Какое это имеет отношение к тому, куда именно ехала бабушка и спешила она или нет?

Обычный человек (не алкоголик, не бомж) упал, повредил руку, а Вы язвите ...

igorg
06.06.2011 12:21
Если Вы внимательно прочитали статью, то в этом инциденте пытались обвинить водителя. Якобы тот специально так поступил. Отсюда и все мои сообщения. А что касается пенсионеров то мне их абсолютно не жалко - они получают по заслугам пытаясь проехаться в частном транспорте бесплатно. Результат налицо.

Андрей Рыбка
06.06.2011 13:30
Цитата(igorg @ 6.6.2011, 12:21) *
Если Вы внимательно прочитали статью, то в этом инциденте пытались обвинить водителя. Якобы тот специально так поступил. Отсюда и все мои сообщения.

Водитель обязан следить за высадкой/посадкой и не должен отправляться до тех пор, пока двери не закрыты полностью.

Очевидно, что в данном случае виноват водитель. Вопрос только в степени тяжести повреждений.

Цитата(igorg @ 6.6.2011, 12:21) *
А что касается пенсионеров то мне их абсолютно не жалко - они получают по заслугам пытаясь проехаться в частном транспорте бесплатно. Результат налицо.

Какой же Вы, все таки, чудак.

То, что льготники считают, что им все должны, это, конечно-же, плохо. Но таков закон. А оправдывать хамство водителей и злорадствовать, когда кто-то из льготников получает травмы - это вообще писец.

Прекращайте ныть о том, как плохо ездить в транспорте и как Вас достали льготники - Вы лучшего не достойны.

Андрей Бутковский
06.06.2011 13:37
Цитата(igorg @ 6.6.2011, 11:21) *
Если Вы внимательно прочитали статью, то в этом инциденте пытались обвинить водителя. Якобы тот специально так поступил. Отсюда и все мои сообщения. А что касается пенсионеров то мне их абсолютно не жалко - они получают по заслугам пытаясь проехаться в частном транспорте бесплатно. Результат налицо.


Давайте начнем с того, что абсолютное большинство жителей государственного образования под названием Украина уже 20 лет живет ничего не создавая, прожирая и разворовывая то, что в свое время было создано руками этих самых пенсионеров, от которых сегодня пытаются избавится как от никому ненужного и отработанного материала.

И проблема здесь не в льготном контингенте. Я сам однажды чуть не выпал из автобуса, поскольку водитель вдруг резко стал трогаться с места с открытыми дверями, даже не посмотрев, заходит в этот момент кто-то в автобус или нет.

Константин
06.06.2011 13:49
Это жизнь. Подсознательно нужно быть готовому к неадекватным действиям водителя. У него за смену более 1000 остановок, и на каждой надо посмотреть, проконтролировать и т.д. Я не оправдываю водителя, я пытаюсь объяснить ситуацию. Садясь в транспортное средство, убедись, что водитель тебя видит, не трогается, и не закрывает двери. Если не видит, лучше подожди следующего.
А льготник - не льготник в данном случае значения не имеет. Льготы - это одно, БД - совсем другое. Если клиент - льготник, это не означает, что его надо давить.

igorg
06.06.2011 13:54
Цитата(Андрей Бутковский @ 6.6.2011, 13:37) *
Давайте начнем с того, что абсолютное большинство жителей государственного образования под названием Украина уже 20 лет живет ничего не создавая, прожирая и разворовывая то, что в свое время было создано руками этих самых пенсионеров, от которых сегодня пытаются избавится как от никому ненужного и отработанного материала.

И проблема здесь не в льготном контингенте. Я сам однажды чуть не выпал из автобуса, поскольку водитель вдруг резко стал трогаться с места с открытыми дверями, даже не посмотрев, заходит в этот момент кто-то в автобус или нет.


Только вот эти самые пенсионеры сами и разворовали все что они построили (не мы). По статистике каждый работающий официально содержит одного пенсионера платя единый социальный взнос + работодатель платит 30% за каждого работающего. Вы много видели пенсионеров, снимающих жилье? Все эти квартиры они получили на шарика от советской власти а некоторые и не одну успели получить. А молодежи жилье собственное купить нереально. У многих никогда не будет своего жилья. А мы жалеем бедных несчастных. Между прочим не у всех у них пенсии по 800 грн. Есть и по 1,5-2 тысячи получают и все ноют. И работали они не так как сейчас приходиться ишачить и до 23 и по выходным, а они работали от звонка до звонка и уходили с работы с полными сумками шабашек.

Константин
06.06.2011 14:18
Цитата(igorg @ 6.6.2011, 13:54) *
Только вот эти самые пенсионеры сами и разворовали все что они построили (не мы).

Это не по теме. Сложно доказать, что конкретная Марфа Матвеевна разворовала СССР. И пенсионный кодекс не она принимала. Но руку поломали именно ей, а не абстрактным "пенсионерам".

Андрей Рыбка
06.06.2011 14:49
Цитата(igorg @ 6.6.2011, 13:54) *
Вы много видели пенсионеров, снимающих жилье? Все эти квартиры они получили на шарика от советской власти а некоторые и не одну успели получить.

Эти квартиры они, в среднем, заработали. Весь совок был основан на том, что люди на руки получали лишь часть заработанных денег, зато имели кучу бесплатных или почти бесплатных плюшек типа медицины, квартир, копеечных цен на коммуналку и транспорт, и т.д. и т.п.

Цитата(igorg @ 6.6.2011, 13:54) *
А мы жалеем бедных несчастных.

Мы не жалеем, мы говорим о том, что если человеку дали льготу, то он от этого человеком быть не перестает. И относиться нужно по-человечески.

Цитата(igorg @ 6.6.2011, 13:54) *
И работали они не так как сейчас приходиться ишачить и до 23 и по выходным, а они работали от звонка до звонка и уходили с работы с полными сумками шабашек.

Вот только не надо всех под одну гребенку. И тогда по разному работали, и сейчас у всех все по разному.

Кто виноват, что Вам ишачить за копейки приходится? Максимум на кого свалить вину с себя можно - так это на родителей. И то только за то, что плохо воспитали и/или в "правильный" ВУЗ не отправили. Пенсионеры то тут причем?

igorg
06.06.2011 16:27
У каждого своя точка зрения на это событие. Я в таких конфликтах всегда на стороне водителя, мне искренне жаль таких людей, которым приходиться возить этих льготников и выслушивать, что они всю жизнь проработали и им теперь все обязаны. А нам приходиться оплачивать и свой проезд и их, и пенсии им платить с наших карманов. Благодаря "этим" полностью уничтожена система городского электротранспорта - весь платный контингент перешел в маршрутки, по причине их переполненности бабулями куда то вечно едущими.
По поводу работающих пенсионеров - у нас на предприятии очень много тех кому за 60 и занимают они не самые рядовые должности - молодежи пробиться куда то очень трудно. Некоторые "особо ветеранистые" уже под себя "делают" - это не мешает им работать. А при намеке "не пора бы на заслуженный отдых" заявляют "нас только вперед ногами" .
Кстати о какой отмене льгот может быть речь если у нас в стране даже президент и премьер - пенсионеры, не говоря уже о составе Верховной Рады. У нас страна для пенсионеров, а не для молодежи.

Андрей Бутковский
06.06.2011 20:11
Цитата(igorg @ 6.6.2011, 15:27) *
Кстати о какой отмене льгот может быть речь если у нас в стране даже президент и премьер - пенсионеры, не говоря уже о составе Верховной Рады. У нас страна для пенсионеров, а не для молодежи.


Известно ли вам, что состояние одного Рината Ахметова за 2010 год увеличилось на 10 млрд. долларов? Для сравнения - все доходы пенсионного фонда Украины за тот же 2010 год составили примерно 25 млрд. долларов. Т.е. если бы хотя бы половина годового дохода только одного украинского олигарха ушла в бюджет - она бы позволила покрыть пятую часть затрат на без малого 14 миллионов украинских пенсионеров.

У нас страна и не для пенсионеров и не для молодежи, а для кучки олигархов и толпы чиновников, поддерживающей в стране олигархическую систему правления с "демократическим фасадом". И к тому же, судя по вашим высказываниям, умело манипулирующими народным мнением, отводя праведный гнев от сильных мира сего, гребущих миллиардами, на голову соседа, который получает на 500 гривен больше.

Вадик Маюров
06.06.2011 20:19
Уважаемый igorg. Если вы будучи на пенсии попадете в подобную ситуацию, тоже будете на стороне водителей?

tumbochka
07.06.2011 07:31
igorg, завидовать глупо и бесполезно.

igorg
08.06.2011 15:04
Так что бабуля та еще штучка:
http://kh.vgorode.ua/news/12/59070/

Андрей Рыбка
08.06.2011 17:08
Цитата(igorg @ 8.6.2011, 15:04) *
Так что бабуля та еще штучка:
http://kh.vgorode.ua/news/12/59070/

Никаких "так что" тут нет. Они даже до бабули еще не "добрались".

Я не сомневаюсь, что вымогатели существуют, но они обычно внимание СМИ к своим делам не привлекают. А фактов в этой статье практически нет.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.