Новости. «Укравтодор» подумывает о строительстве платной дороги Харьков - Симферополь

Агентство Телебачення «Новини», 11.06.2011.

«Укравтодор» приступает к строительству автодорог на условиях концессии — в настоящий момент первый такой проект реализуется при строительстве дороги Львов - Броды

Об этом в статье "Дороги в Крым станут платными" пишет журналист "Экономических известий" Екатерина Гребеник.

Глава «Укравтодора» Владимир Демишкан сообщил, что госслужба планирует привлечь концессионеров для строительства 3 тыс. км платных автодорог. По его словам, ведомство уже провело переговоры с шестью компаниями относительно реализации таких проектов, и две из них приступили к разработке проектов. Наибольший интерес инвесторов, утверждают в госслужбе, вызывают дороги Львов - Умань, Умань - Симферополь и Харьков - Симферополь, а также Большая Окружная дорога под Киевом.

В «Укравтодоре» уточнили, что в данный момент перед ведомством стоит задача-максимум — привлечь под концессионные проекты до 200 млрд грн кредов в течение 5-6 лет.

«Строительство будет реализовываться полностью за счет инвестиционных средств, без участия государства (оно возьмет на себя только расходы по землеотводу - ред.). При этом мы ожидаем, что собственные средства концессионеров составят не более 15-20% — сейчас мало у кого есть деньги. Остальное предоставят банки»,— говорит представитель госслужбы.

Платные дороги непривычны для сознания украинского автомобилиста, но плату обещают сделать «мягкой».

«Скорее всего, она будет взиматься в расчете не на 1 км дороги, а за определенный период времени. Цену назначит концессионер, но она будет не выше утвержденной Кабмином планки. Частные автовладельцы не сильно пострадают, а вот основной удар примут на себя большегрузные авто и транзитный транспорт: для них ставки будут установлены на уровне европейских»,— говорят в «Укравтодоре».

Автор: Экономические известия

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=62525
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Комментарии

amber
14.06.2011 10:50
Не пойму, это будет уже третья дорога что ли? И так уже есть две параллельных трассы на Симферополь.

Murcielago
14.06.2011 10:54
Где Вы увидели две параллельные трассы именно до Симферополя?

И что мешает сделать Р-51 участком гипотетической новой платной дороги? smile.gif

amber
14.06.2011 11:11
Цитата(Murcielago @ 14.6.2011, 9:54) *
Где Вы увидели две параллельные трассы именно до Симферополя?

Ну на счёт аж "до Симферополя" я не уверен, но как минимум до границы с Днепропетровской областью идут две параллельные трассы.

Цитата
И что мешает сделать Р-51 участком гипотетической новой платной дороги? smile.gif

Это видимо одна из них. smile.gif

Константин
14.06.2011 11:59
Цитата(amber @ 14.6.2011, 11:11) *
Ну на счёт аж "до Симферополя" я не уверен, но как минимум до границы с Днепропетровской областью идут две параллельные трассы.

Ну не до границы, а до Губинихи. От границы там прилично. А вообще трассу надо строить дальше, в сторону Запорожья. Могли бы обойти Новомосковск слева, и в обход Запорожья идти сразу на Мелитополь.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.