Новости. Водитель автобуса, допустившего ДТП с 21 пострадавшим, две недели работал без выходных – адвокат потерпевших

Информационное агентство "Status Quo", 04.07.2011.

В Новой Водолаге Харьковской области судят водителя автобуса "Mitsubishi", в котором 30 марта в результате ДТП погибли три человека и еще 18 получили травмы различной степени тяжести. Водителя обвиняют в нарушении правил безопасности, которое привело к гибели нескольких лиц (ч.3 ст. 286 УК Украины), ему грозит до 12 лет лишения свободы. Дело начали рассматривать 1 июня. Об этом 4 июля сообщил "SQ" адвокат потерпевших по делу Павел Жигилий.

По словам адвоката, у него есть претензии к досудебному следствию. "На мой взгляд, следствие не разобралось с виновностью руководителей предприятия- перевозчика. Водитель две недели подряд работал без выходных, осуществляя по два рейса за день. Кроме того, несмотря на то, что результаты экспертизы показали, что автобус был технически исправен, у меня есть в этом обоснованные сомнения", - заявил П.Жигилий. По его словам, потерпевшие подали гражданские иски о возмещении ущерба с автоперевозчика.

Он также сообщил, что уголовное дело в отношении водителя грузовика "МАЗ" возбуждено не было, поскольку следствие пришло к выводу, что у него не было технической возможности предотвратить аварию и в сложившихся условиях он действовал правильно.

Справка "SQ". 30 марта в 18.05 на трассе Харьков-Симферополь столкнулись автобус "Mitsubishi", следовавший маршрутом Харьков - Кегичевка (вез 28 пассажиров), и грузовик "МАЗ". Обе машины перевернулись. Три человека погибли и 18 человек были травмированы и доставлены в больницу. В числе травмированных четверо детей - девочки 2002 и 2003 гг. р. и мальчики 2005 и 2008 гг.р.

Автор: Андрей Войницкий @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/04.07.2011/voditel_avtobusa_dopustivshego_dtp_s_21_postradavshim_dve_nedeli_rabotal_bez_vyhodnyh_advokat/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.