Новости. Пассажира на инвалидной коляске в Харькове снимали с самолета 6 человек

Газета "Сегодня", 28.07.2011.

В аэропорту работают над тем, чтобы обеспечить для всех комфортные условия, и говорят, что авиакомпания не предупредила о прибытии пассажира с ограниченными возможностями.

В Международном аэропорту «Харьков» продолжается внутреннее расследование инцидента прибытием пассажира с ограниченными возможностями Петра Класса. Напомним, г-н Класс, немец украинского происхождения, прибыл в столицу Слобожанщины в понедельник, 18 июля, рейсом компании «ДнепроАвиа», следовавшим по маршруту «Киев-Харьков».

МА «Харьков» проводит внутреннее расследование обстоятельств происшествия. По состоянию на текущий момент выявлен ряд важных деталей.

1. Согласно Разделу Х Приказа Министерства транспорта и связи Украины от 23.04.2010 г. N 216 «Про затвердження Правил повітряних перевезень пасажирів і багажу», компания-авиаперевозчик в обязательном порядке должна уведомлять аэропорт о прибытии лиц с ограниченным передвижением. Это необходимо для того, чтобы службы аэропорта подготовили специальную технику и оборудование для приема людей с ограниченными возможностями. К сожалению, такой информации на момент прилета рейса у соответствующих служб аэропорта не было.

2. Господин Класс прибыл в Харьков самолетом типа SAAB SF-340. Данный тип воздушных суден, в связи с наличием собственного откидного трапа и близостью лопастей двигателя, создает трудности при подсоединении автолифта для комфортной выгрузки/погрузки лиц на инвалидном кресле. А также ширина прохода между креслами салона воздушного судна не предусматривает использование стандартных кресел.

Дополнительно сообщаем, что г-ну Классу, вес котрого составляет 150 кг, в аэропорту помогали 6 человек, которым, по словам очевидцев, сам пассажир и сопровождавшая его мать выразили благодарность.

Как сообщалось ранее, в харьковском аэропорту уделяется особое внимание обеспечению комфорта пассажиров с ограниченными возможностями. В новом пассажирском терминале реализованы все необходимые условия для передвижения и обслуживания групп населения с ограниченными физическими возможностями в разных функциональных зонах: входные зоны, зоны технологического обслуживания (на всех этапах) и предоставления дополнительных услуг, санитарные помещения, пути эвакуации. В новом пассажирском аэровокзале лифты, дверные отверстия и все эвакуационные выходы имеют параметры, которые позволяют использовать инвалидную коляску. Каждая группа туалетов, предназначенных для обслуживания пассажиров, имеет в своем составе санитарный узел для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. На привокзальной площади на путях движения, в местах с перепадами уровней предусмотрены пандусы, поверхность всех покрытий ровная и не скользкая. На автостоянке выделены места для личного автотранспорта инвалидов со специальной разметкой и шириной парковочного места в 3,5 м.

Кроме того, в декабре 2011 г. в аэропорту «Харьков» будут введены в эксплуатацию телетрапы, что полностью исключит возможность инцидентов, подобных имевшему место при высадке г-на Класса.

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14272394.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.