Новости. "Мы уже лет 20 ждем открытия станции "Одесская"

Газета "Комсомольская правда в Украине", 28.07.2011.

Вчера, публикуя материал "К 2020-му в городе хотят построить 5 станций подземки", мы спросили читателей, где в Харькове больше всего нужна новая остановка метро. Приводим ответы харьковчан.

Светлана Лоторева, художница:

- Нужно срочно строить "Одесскую". У нас развилка, перекрестки — везде все едут, никуда не успевают. Все время, что я добиралась отсюда на учебу, работу, всегда было так, что нельзя предсказать, когда сможешь выехать из этого района. Это даже опасно! На остановках стоят сотни людей, и когда подъезжает автобус, все к нему бросаются, рвут одежду... Все автобусы полные. Так что мне кажется, метро — это идеальный транспорт и с точки зрения безопасности, и по другим соображениям. Расширение проспекта Гагарина на самом деле ничего не меняет, транспорт вряд ли будет ходить друг за другом, как за границей.

Игорь Борисович, 61 год, энергетик:

- В первую очередь нужно закончить станцию "Победа", потому что она необходима мощнейшему жилмассиву Алексеевка. А вот дальше, по моему мнению, следует заниматься станцией "Дружбы Народов", которая разгрузит перекресток ул. Героев Труда и ул. Академика Павлова. Тем более что на Северной Салтовке должны быть предусмотрены свободные от коммуникаций места под землей для прокладки тоннелей. Открытием "Дружбы Народов" решат проблему с транспортом для пяти микрорайонов Северной Салтовки, а также привяжут пригородные маршруты к другим местам, разгрузив вышеуказанный перекресток.

Галина Семеновна, домработница:

- Мы уже лет 20 ждем открытия станции "Одесская". Уже внуки скоро повырастают, а мы все о том же мечтаем. У нас четыре супермаркета, рынки, из пригорода валит столько народа, что все маршрутки забиты до основания. А с 1 сентября эту ситуацию еще и студенты усугубят.

Татьяна Дмитриевна, бухгалтер:

- Очень расстроилась, обнаружив, что нельзя мечтать о появлении метро в Рогани даже к 2020-му году. Я на работу с "Горизонта" добираюсь полтора часа! Вдумайтесь, это же 3 часа в день! Понятно, что метро не решит вопрос радикально, но хоть немного ускорит процесс, да и сэкономить на проезде сможем существенно. В общем, очень бы хотелось, чтобы о нас вспомнили!

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/280711/292754/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Комментарии

Metallist_Ultras
29.07.2011 15:35
Скорее бы хотя бы работы начали проводить на "Одесской"...

diezel
29.07.2011 21:27
С горизонта до Одесской можно доехать всего за 2 гривны и за 30-40 минут без метро, без пересадок, без траты лишнего времени и лишних денег.

Trollem@n
29.07.2011 21:34
Цитата(diezel @ 29.7.2011, 21:27) *
С горизонта до Одесской можно доехать всего за 2 гривны и за 30-40 минут без метро, без пересадок, без траты лишнего времени и лишних денег.

Ну, с временем не соглашусь. Я сам довольно регулярно (где-то эдак раз в неделю) езжу на аб147. В час пик (промежуток около 15-18 часов) на дорогу уходит около часа, после 18.00 - минут 40, а скажем после 20.00 с Горизонта кроме как до метро вообще нереально уехать - аб147 либо тупо валят по Окружной, либо берут максимум до 28мрн. Хотя иногда бывает берут до Одесской. Помню, однажды около девяти вечера ехал на аб147 с Горизонта до Одесской - так в салоне было три человека, в пути всего одна остановка, и весь путь занял рекордные 16 минут.

Цитата(Metallist_Ultras @ 29.7.2011, 15:35) *
Скорее бы хотя бы работы начали проводить на "Одесской"...

Там уже с месяц ведутся работы по замене метростроечного забора вокруг стоянки (стройплощадкой назвать язык не поворачивается) на новый - сетка-рабица, как на Холодной Горе у терминала

Murcielago
29.07.2011 22:23
Цитата(Trollem@n @ 29.7.2011, 21:34) *
Там уже с месяц ведутся работы по замене метростроечного забора вокруг стоянки (стройплощадкой назвать язык не поворачивается) на новый - сетка-рабица, как на Холодной Горе у терминала

rofl.gif Это серьезный шаг к открытию новой станции!

miaow
30.07.2011 03:49
Цитата(Murcielago @ 29.7.2011, 22:23) *
rofl.gif Это серьезный шаг к открытию новой станции!

Это - серьезный шаг к окончательной переделки перспективной стройплощадки метро в автопарковку pardon.gif

waloma
03.08.2011 18:48
20 лет ждали? Еще 10 подождете smile.gif

evgus
03.08.2011 22:03
с будущей победы до алексеевской пешком идти минут 10 максимум. она там нафиг не нужна сейчас. а вот одесская это пипец. ану ка дойдите до гагарина за 10 минут. колоссальный перекрёсток! нет даже подземных переходов. вот где метро надо! аж кричит! Причем я лицо незаинтересованное, ибо живу существенно дальше и хожу до метро каждый день 15 минут туда и 15 обратно.

Spectroll
03.08.2011 22:45
До окончания Евро-2012 за Одесскую браться не будут - для ее строительства нужно будет перерыть проспект Гагарина от Ньютона до Зерновой, что полностью парализует данную магистраль. Удобных объездных путей кагбэ нет и нельзя пугать гостей города столь глобальными раскопками smile.gif
А вот позже, когда найдутся средства или перед очередными выборами, перероют отремонтированный проспект и, дай Бог, начнут строить метро. Не забываем, что копать придется много, в том числе и Державинскую smile.gif

waloma
04.08.2011 09:17
Цитата(evgus @ 3.8.2011, 22:03) *
с будущей победы до алексеевской пешком идти минут 10 максимум. она там нафиг не нужна сейчас. а вот одесская это пипец. ану ка дойдите до гагарина за 10 минут. колоссальный перекрёсток! нет даже подземных переходов. вот где метро надо!


Метро до Одесской действительно из всех перспективных линий сейчас самое актуальное.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.