Новости. "Горэлектротрансу" не хватает кондукторов

Информационное агентство "Status Quo", 02.08.2011.

Штат кондукторов КП "Горэлектротранс" (Харьков) укомплектован только наполовину. Об этом 2 августа сообщил журналистам генеральный директор "Горэлектротранса" Сергей Почепецкий. По его словам, в сутки на маршруты выходит около 360 трамваев и троллейбусов, и на все эти машины нужны кондукторы.

"Всего на предприятии работает около 380 кондукторов, но у них работа сменная: отработав, одни уходят домой, и их должна заменить другая смена. То есть всего должно быть больше 700 кондукторов. Не могу подтвердить информацию о том, что наши кондукторы и водители уезжают на работу в Белгород или Курск. Вербовать-то их пытаются, но люди хотят жить дома", - отметил С.Почепецкий.

Как отметил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, по мере установки в городском электротранспорте так называемых "электронных кондукторов" - электронных устройств по оплате проезда и пропуску пассажиров - кондукторы станут не нужны, и их будут переучивать на водителей общественного транспорта.

"Сегодня вопрос о переводе горэлектротранспорта на обслуживание электронными кондукторами пока не стоит. Но в случае их появления мы не планируем увольнять кондукторов, а будем их переучивать на водителей и предоставлять им рабочие места. Тем более, что половина харьковских водителей раньше работали кондукторами. Так что подобный опыт у нас уже имеется", - отметил директор департамента.

Справка "SQ". В связи с реформированием ХКП "Горэлектротранс" решениями сессии Харьковского горсовета в городе созданы пять коммунальных предприятий: "Салтовское трамвайное депо", "Октябрьское трамвайное депо", "2-е троллейбусное депо", "3-е троллейбусное депо" и "Горэлектротранс-сервис".

Автор: Алексей Грищенко @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/02.08.2011/v_harkovskom_gorelektrotranse_rabotaet_tolko_polovina_konduktorov_ot_potrebnosti/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.