Новости. Правоохранители, избившие на площади журналиста, говорят, что «защищали общественный порядок»

Агентство Телебачення «Новини», 11.08.2011.

Избиение и новое противостояние на площади Свободы. Теперь милиционерам помешала небольшая акция бывших работников "Горэлектротранса", которые объявили голодовку, протестуя против своего незаконного, как они считают, увольнения. Правоохранители действовали настолько активно, что успели избить журналиста до появления судебного исполнителя, который запретил акцию

Журналист газеты "Наша жизнь" Денис Корнев отныне будет ходить с зафиксированной шеей и лечиться у хирурга. Травмы репортер получил от рук милиционеров на мирной акции протеста работников "Горэлектротранса". На бессрочную голодовку возле памятника Ленину они вышли накануне днем, протестуя против незаконных увольнений. В соответствии с законом, оповестили об акции горсовет, поставили палатки и начали голодать.

Денис Корнев присутствовал на площади по долгу службы - писал статью. Около полуночи к протестующим нагрянули неожиданные гости - усиленный наряд милиции во главе с майором Владимиром Чугаевским, известным по противостоянию в парке Горького. Самостоятельно, без судебного исполнителя, они попытались зачитать решение суда о запрете акции. А когда активисты напомнили им о нарушении процедуры, установленной законом, попытались силой захватить инициатора пикета. Корнев как журналист поинтересовался: за что именно задерживают мужчину. Попытка выяснить законность действий милиционеров закончилась сильным ударом в грудь и падением на землю.

«Что это за работа? Что это за работа? Руки от меня уберите! А-а-а, убивают! Руки! Руки! Руки!»

Денис Корнев, журналист: «Я упал навзничь на спину, потерял сознание, сколько находился без сознания, я не помню, но помню, что когда я открыл глаза, стоял надо мной сотрудник милиции, толкал ногой и говорил: «Что ты притворяешься? Вставай, иди отсюда».

"Скорую" вызвали протестующие. В больнице Денису диагностировали подвывих шейного позвонка. При этом в больнице, говорит Корнев, правоохранители отказались брать у него показания, когда услышали, что травмы тот получил от их коллег. Но внутреннюю проверку, говорят уже в райотделе, по факту обращения в больницу они все же начали.

Андрей Лихачев, исполняющий обязанности начальника Дзержинского РО: «Проводим проверку по данному заявлению. Проверяем и устанавливаем степень тяжести телесных повреждений для того, чтобы у нас были или нет основания для возбуждения уголовного дела».

Впервые убрать неугодных пикетчиков правоохранители попытались еще накануне днем, когда протестующие только вышли на площадь. Не успели активисты укрепить палатку, как вокруг появились милиционеры. Их количество втрое превышало количество пикетчиков. Без объяснений они приказали протестующим убираться и собственноручно разобрали палатку. Никакого решения суда у правоохранителей с собой не было. Вначале они ссылались на предварительное решение административного суда, запретившего накануне и до 28 августа проводить митинг в поддержку Тимошенко оппозиционным силам, а затем и вообще заявили, что заявка работников "Горэлектротранспорта" подана не вовремя.

«Заявка подана в горисполком неправильно! - А вы на себя делегируете функции суда? Вот когда будет решение суда, тогда и будете трогать! - А в чем неправильно оформление? - Без комментариев! - Почему? - Без комментариев!»

Активисты настаивали: в соответствии с законом они за четверть часа телефонограммой оповестили мэрию об акции, и эта акция, по крайней мере, до запрета ее судом, является законной. Но милиционеры ссылались на непонятную распечатку, которую они называли «выводами решения Конституционного суда» и в которой отмечалось, что сообщения об акциях нужно подавать не позже, чем за сутки. Именно такой распечаткой пользовались и работники юрдепартамента горисполкома, когда днем ранее отказывались принимать уведомление о митинге оппозиционных сил. Но, уверяют юристы, в настоящем решении Конституционного суда никаких конкретных сроков по уведомлению о мирных собраниях не существует, выводы правоохранителей - фальсификация закона.

Константин Куц, адвокатская контора "Кортис": «В решении Конституционного суда не оговорено конкретных сроков подачи заявки для проведения мирных демонстраций, мирных акций! Более того, относительно необходимости сообщения такой мирной акции, демонстрации: сообщать, что такая акция проводится, необходимо, и это делается для того, чтобы органы местного самоуправления обеспечивали порядок ее проведения. Ну, способствовали наоборот ее проведению, но не запрещали».

Адвокат отметил, что по украинскому законодательству акция без уведомления не является автоматически незаконной. Такое решение может принять только суд. Уже с решением суда и судебным исполнителем правоохранители вернулись сегодня в одиннадцать, после того, как первые две попытки сломить сопротивление протестующих закончились ничем. Хотя решение суда о запрете мирной акции протеста касалось только первого ее инициатора Сергея Четверикова, убраться с газона было предложено всем.

«Решение суда подлежит немедленному исполнению. В противном случае решение суда будет проведено в принудительном порядке».

На место событий прибыл микроавтобус из горисполкома и около десятка милиционеров. Поскольку убирать палатки протестующие отказывались, за работу взялись чиновники и люди в голубых рубашках. Выходило не очень мирно.

«Забрали его, забрали, быстро! – Я - помощник народного депутата. - Флаг вам в руки, помощник народного депутата!»

Несмотря на попытки голодающих отстоять свой хилый кров, палаточный городок был ликвидирован. Хотя сразу несколько участников акции подали новое уведомление о проведении пикета-голодовки. Хотя их существование и опровергли чиновники. Милиционеры считали, что действовали вполне законно. Как ночью, так и днем. И пытались задержать только тех, кто злостно неповиновался милиции.

Андрей Лихачев: «В данном случаем мы занимались охраной общественного порядка и все. Это - единственный вопрос, который интересует нас в данном случае».

Айгуль Муканова, Харьковская правозащитная группа: «То, что они упоминают 185 статью Кодекса об административных нарушениях, то она предусматривает ответственность за сопротивление законным действиям милиции. А для того, чтобы они были законные, должно быть подтверждение какое-то, в данном случае не было никакого законного обоснования для превышения таких действий, это - превышение служебных полномочий, это - статья Уголовного кодекса в отношении сотрудников милиции».

Активисты уже написали заявление о незаконных действиях милиции и о разбое в отношении пропавшей палатки. Сами же продолжили протест - лежать на карематах на газоне пока никто им не запрещал.

Автор: Мария Васильева, Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=64644
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.