Новости. Голодающих сотрудников "Горэлектротранса" по очереди увозят в больницу. Люди продолжают протест

Агентство Телебачення «Новини», 12.08.2011.

Третий день голодовки на площади Свободы. Двое бывших сотрудников "Горэлектротранса" были госпитализированы, но те, кто остался, не сдаются, говорят, не будут есть, пока руководители предприятия не признают их незаконное увольнение

Трое уволенных водителей троллейбусов вышли голодать на площадь Свободы после незаконного, по их мнению, увольнения с работы. Таким образом, говорят, руководство совершило расправу с наиболее активными участниками акции протеста, которая произошла в начале августа. Люди требовали возврата долгов по зарплате, соцвзносам, более прозрачного реформирования предприятия. Деньги получили вместе с записью в трудовую о злостном нарушении дисциплины. Водители вышли добиться отмены этой формулировки, восстановления на работу, возбуждения уголовного дела в отношении руководства. Но для Сергея Воробьева голодание закончилось уже накануне вечером. С площади его забрали в больницу с подозрением на гипертонический криз.

Юлия Юдина, независимый профсоюз: «Вчера где-то около шести один из голодающих Воробьев Сергей пожаловался, что плохо себя чувствует, что у него сердце, тахикардия. И мы вызвали «скорую». Приехала «скорая», зафиксировала у него давление 200 на 140, повышенное».

Сегодня днем пришлось госпитализировать и Алексея Сабадыша. Мужчине сделали операции по удалению фурункула, который неожиданно образовался около уха. Причина болезни, уверен его коллега Константин Жаров, в действиях милиционеров и работников муниципалитета, которые разрушили их палатку и увезли в неизвестном направлении.

Константин Жаров, бывший водитель троллейбуса:«Фурункулез, я так думаю, из-за того, что у нас забрали палатки и на земле сырость, под утро холодно и сырость!»

Сам Константин говорит, что будет продолжать до последнего, ведь другого способа достучаться до руководства предприятия и восстановить справедливость - нет.

Константин Жаров, бывший водитель троллейбуса:«Лежу, встать сложновато. Начинаешь подыматься - укачивает. И желудок тоже побаливает. Но будем сидеть, пока не добьемся своего, того, чего требуем».

Вечером Алексея и Сергея отпустили лечиться домой. Голодание врачи посоветовали не продолжать. При этом Алексей и Константин обратились и в суд, с требованиями восстановить себя на работе.

Автор: Марина Николаева, Светлана Сирык

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=64702
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.