Новости. Процедура увольнения сотрудников "Горэлектротранса" была нарушена - прокурор Харькова

Информационное агентство "Status Quo", 16.08.2011.

Прокуратура Харькова выявила нарушения в процедуре увольнения сотрудников ХКП "Горэлектротранс". Об этом 16 августа сообщил журналистам прокурор Харькова Евгений Попович.

"Прокуратура изучила акт проверки Территориальной государственной инспекции по труду Харьковской области по вопросу законности увольнения сотрудников "Горэлектротранса". Согласно этому акту, увольнения семи сотрудников предприятия прошли законно. Однако выявлены нарушения со стороны директора "Горэлектротранса" Сергея Почепецкого при оформлении документов, связанных с увольнениями. Так, трудовые книжки уволенным были выданы не сразу, а на следующий день, и расчет с некоторыми сотрудниками также был произведен не моментально, а на следующий день", - отметил Е.Попович.

По его словам, С.Почепецкого привлекли к административной ответственности. Также прокурор города добавил, что в этом году С.Почепецкому вынесено четыре предписания по вопросу погашения задолженности по зарплате на сумму 14,7 млн.грн.

Кроме того, Е.Попович сообщил, что прокуратура города проверяет законность реформирования ХКП "Горэлектротранс", факты увольнения сотрудников предприятия, а также факты, связанные с последовавшей акцией протеста и голодовкой уволенных сотрудников. "Мы изучаем вопросы, связанные с причинами задолженности по выплате зарплаты, действиями городского управления юстиции по отмене регистрации первичной организации профсоюза "Защита справедливости". Кроме того, проверяем законность действий милиции и судебных исполнителей при исполнении решения суда во время акции протеста уволенных сотрудников на пл. Свободы. Кроме того, будем рассматривать вопрос о возможном доведении до банкротства ХКП "Горэлектротранс" и возможном уклонении от уплаты налогов предприятием", - подчеркнул Е.Попович.

Также прокурор города отметил, что решение о реформировании "Горэлектротранса" было принято на сессии горсовета. "Согласно законодательству, орган местного самоуправления вправе создавать свои коммунальные предприятия. Мы изучиали все документы и не увидели в них ничего, противоречащего закону", - сообщил Е.Попович.

По его словам, проверка прокуратуры может закончиться к концу августа.

Справка "SQ". В связи с реформированием ХКП "Горэлектротранс" решениями сессии Харьковского горсовета в городе созданы пять коммунальных предприятий: "Салтовское трамвайное депо", "Октябрьское трамвайное депо", "2-е троллейбусное депо", "3-е троллейбусное депо" и "Горэлектротранссервис".

Как заявил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, "мы были вынуждены реформировать КП "Горэлектротранс", в частности, для того, чтобы исключить схемы воровства выручки". "Те забастовщики, которые не вышли сегодня на работу, объясняли свои действия протестом против реорганизации предприятия, опасением, что им не выплатят зарплату. На самом деле основная причина забастовки в том, что они не хотят потерять незаконные доходы", - заявил С.Дульфан.

2 августа в Харькове на маршруты не вышли 76 троллейбусов. Водители и кондукторы ХКП "Горэлектротранс" на площади Свободы провели предупредительную акцию протеста против реорганизации предприятия.

10 августа пять уволенных сотрудников КП "Горэлектротранс" объявили бессрочную голодовку. Это водители депо №3, которые, по их словам, были уволены после забастовки сотрудников предприятия. Акция была приостановлена 15 августа.

Автор: Юлия Тарасова @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/16.08.2011/procedura_uvolneniya_sotrudnikov_kp_gorelektrotrans_byla_narushena_prokuror_harkova/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.