Новости. Перейти дорогу с риском для жизни. На перекрестке проспектов Гагарина и Героев Сталинграда не работают светофоры

Медіа-група "Об'єктив", 17.08.2011.

На пересечении двух крупных транспортных магистралей в районе Одесской уже третью неделю не работают сигнальные устройства для регулирования движения. За это время здесь даже не поставили регулировщика.

Светофоры на этом перекрестке не работают уже третью неделю, рассказывают местные жители. А дорогу здесь ежеминутно переходят больше десяти человек. Рядом расположены рынок, супермаркет, аптека и три остановки общественного транспорта.

Галина Эчкина, пенсионерка: Видите, переходим так вот. Машина идет – остановится или нет. Движение ужасное. Вы же видите – со всех сторон машины.

Местные жители возмущены: светофоры отключили, но ни знак, ни регулировщика не поставили. Люди боятся переходить перекресток. Недовольны сложившейся ситуацией и водители. Даже друг с другом без светофора не могут поладить.

Алексей, водитель: Ладно, когда едешь по главной, а когда пересекаешь второстепенную улицу – мало кто уступает, все спешат. И пешеходам неудобно. Стараешься пропустить, но не всегда получается, потому, что сзади очень сильно сигналят.

Чиновники объясняют: светофоры пришлось отключить из-за реконструкции проспекта Гагарина - там переносят бордюр и расширяют дорогу.

Анна Головчанская, глава администрации Червонозаводского района: Идут, грубо говоря, земляные работы. Если можно предотвратить какую-то поломку или еще что-то – просто отключить от питания. Наверное, это будет более грамотно – отключить от питания, временно не поработает светофор, и когда все закончится - его снова включить, и он будет работать.

А вот в регулировщике нет необходимости, объясняют в ГАИ. Перекресток не считается опасным - круглосуточный пост там не нужен.

Олег Никоненко, начальник отдела профилактики городского отдела ГАИ: В отсутствие работающих светофоров водители транспортных средств обязаны выполнять и руководствоваться дорожными знаками, которые находятся на данном перекрестке, знаками приоритета. В тех случаях, когда возникают заторы на данном участке дороги, экипажи, которые находятся поблизости, подъезжают к этому перекрестку и обеспечивают там безопасность дорожного движения.

Включить светофоры чиновники обещают, как только закончатся земляные работы на проспекте Гагарина. Точной даты пока не называют.

Автор: Ольга Корастилева

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/170811/59453.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Байрона, проспект Гагаріна, вулиця Одеська

Комментарии

schmuzerei
19.08.2011 12:50
Сказали бы, что им просто в падлу там торчать круглосуточно. Так любой перекресток в Харькове можно окрестить "неопасным". Да там уже давно необходимо двухуровневую развязку делать, а они - "неопасный"... Пусть попробуют повернуть с Героев Сталинграда на пр. Гагарина налево без светофора. Впрочем, а чего им - мигалку включат и проедут. действительно - никаких проблем они не видят.

Андрей Рыбка
19.08.2011 19:02
Я на Одесской бываю раз 3-4 дня (и в час-пик, и днем), и ни разу у меня не возникло проблемы с переходом дороги.

Траффик никакой, волна с ближайших светофоров проходит быстро, а "одинокие" водители пропускают пешеходов.

Кстати, поворачивающих тоже частенько пропускают.

Троллейман, выскажись как абориген wink.gif

Murcielago
19.08.2011 19:54
Цитата(schmuzerei @ 19.8.2011, 12:50) *
Пусть попробуют повернуть с Героев Сталинграда на пр. Гагарина налево без светофора.

Я недавно поворачивал... на велосипеде... biggrin.gif
Никаких траблов! smile.gif

kum
19.08.2011 20:19
На Бурсацкому с Клочком светофор с перегоревшими лампами работает 66,6 в периоде времени как впрочем и все остальные до Розы которая Люксембург, на Ц.Рынке светофоры тупо сняли, на Героев к радиорынку и даее к Фози и Каравану лампочки не горят. Слава Богу что в Харькове по светофорам не ходят, бо трупов было бы немеряно.
diablo.gif

TopCom
19.08.2011 20:40
Ой!!! А я обожаю светофор на Пролетарской площади, где голосом уставшей б**ди объявляют: "Пл-о-о-щадь Пролет-а-а-рск-а-а-ая rofl.gif "

kum
19.08.2011 20:57
Цитата(TopCom @ 19.8.2011, 20:40) *
Ой!!! А я обожаю светофор на Пролетарской площади, где голосом уставшей б**ди объявляют: "Пл-о-о-щадь Пролет-а-а-рск-а-а-ая rofl.gif "

Алаверды. С придыханием ул.Клочковская, аж встает но упаси Бог переходить, скатывающиеся машины с Бурсатцкого укоротят твой век, там безопасно переходить на второй красный.

Trollem@n
19.08.2011 21:11
Цитата(Андрей Рыбка @ 19.8.2011, 19:02) *
Троллейман, выскажись как абориген wink.gif

Перейти в принципе можно нормально. Водилы уже знают, что местные привыкли переть напролом, и сами пропускают blush2.gif
Но вот в центре перекрёстка нередко образовывается каша из поворачивающих с Гагарина на Героев, Героев на Гагарина в сторону аэропорта и с Одесской на Гагарина в сторону центра. Изнутри это вызывает ассоциации с пчелиным улием - все крутятся, сигналят, пытаются друг друга объехать и утыкаются в своих коллег. Пытаются сдать задом, и обнаруживают, что их сзади подпёрли.
В общем, нередко случается ситуация вроде известного демотиватора, только в чуть меньших масштабах

miaow
21.08.2011 01:27
Цитата(TopCom @ 19.8.2011, 20:40) *
Ой!!! А я обожаю светофор на Пролетарской площади, где голосом уставшей б**ди объявляют: "Пл-о-о-щадь Пролет-а-а-рск-а-а-ая rofl.gif "

А меня всегда доставлял "Перехiд через вулицю Рози Люксембург - дозволено!" rolleyes.gif

Trollem@n
22.08.2011 20:26
Сегодня открыли переезд на Кирова, и с переходом средней части проспекта Гагарина на перекрёстке с Одесской без светофора стали возникать нехилые затруднения - если раньше из-за затыка на Кирова машины шли небольшими порциями, то сейчас - практически непрерывным потоком

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.