Новости. Скоростные поезда "Hyundai" и "Skoda" начнут курсировать по дорогам ЮЖД в мае

Информационное агентство "Status Quo", 29.09.2011.

Все работы по реконструкции железнодорожных путей под скоростные поезда "Hyundai" и "Skoda" выполняются в соответствии с установленными графиками. Об этом сообщил "SQ" начальник уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД) Виктор Остапчук. По его словам, сейчас монтируется оборудование на четырех тяговых подстанциях, закуплено пять трансформаторов, которые будут размещены в Краснограде, Новой Водолаге, Полтаве, Карловке, Лозовой. Стоимость одной тяговой подстанции составляет 80 млн.грн.

"Оборудование отечественное, поступает с Ривненского завода высоковольтной аппаратуры. Еще мы закупим пять трансформаторов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге (Россия). В принципе, в этом году мы планируем закончить все необходимые работы на железнодорожных путях от Полтавы до Краснограда и от Краснограда до Лозовой, произвести монтаж контактной сети регулирования и полностью смонтировать оборудование всех тяговых подстанций. В следующем году мы соединим районные подстанции "Харьковоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго" с этими подстанциями, подадим напряжение, и посмотрим на их работу", - отметил В.Остапчук.

Начальник ЮЖД сообщил, что поезда "Hyundai" и "Skoda" должны поступить в марте, но "Hyundai" может поставить состав и раньше. "Один поезд "Skoda" уже готов. Сейчас наши машинисты проходят обучение в технической школе, также они выезжали в командировку в Литву, где работают такие же поезда "Skoda". В марте мы должны сделать обкатку этих поездов, посмотреть, как они будут работать в наших условиях. А первый поезд планируем запустить в мае", - подчеркнул В.Остапчук.

Также он отметил, что сейчас реконструируются все станции по пути прохождения скоростных поездов. В частности, модернизируются платформы, на станциях устанавливается система навигации, которая предупреждает пассажиров о приближении скоростного поезда за 5 км. "Кигичевка, Новая Сахновщина, Красноград вообще станут одними из самых красивых станций. Также прокладывается оптоволоконная сеть, чтобы обеспечить пассажирам доступ в интернет по технологии Wi-Fi", - рассказал начальник ЮЖД.

В.Остапчук добавил, что скоростные поезда будут использоваться и после Евро-2012. "Цена на проезд в этих поездах если поднимется, то, думаю, ненамного. Мы сегодня должны составить конкуренцию другим видам транспорта, в частности, воздушному. Так, например, есть сейчас недорогие авиарейсы, но самолет возьмет на борт 40-100 пассажиров, а поезд - 700 человек. Перед нами поставлена задача: от Харькова до Киева пассажиры должны доезжать за 3,5 часа, из Донецка в Киев - за 5 часов, из Харькова в Донецк - за 3,5 часа", - отметил В.Остапчук.

Кроме того, он сообщил, что 4 ноября, в День железнодорожника, планируется открыть сквозное движение по электрифицированному участку от Полтавы до Кременчуга.

Справка "SQ". В рамках Евро-2012 в 2012 г. ЮЖД получит межрегиональные поезда "Hyundai": шесть - до начала финала чемпионата Европы 2012 г. и четыре - после его окончания. Составы предназначены для перевозки пассажиров на междугородных маршрутах скоростного движения, в том числе во время проведения Евро-2012. Наиболее вероятные маршруты, по которым через Харьков будут ходить скоростные поезда, это Харьков - Киев и Киев - Донецк.

12 января 2011 г. ЮЖД заключила договор с ОАО "Skoda Vagonka" (Чехия) на поставку двух двухэтажных межрегиональных поездов двойного тока. Срок поставки поездов – второй квартал 2012 г. Один поезд будет ходить на участке Харьков – Полтава – Кременчуг, а второй - на участке Харьков – Купянск.

ЮЖД входит в состав 6 железных дорог Украины, которые объединяет монополист железнодорожных перевозок "Укрзалiзниця". Южная железная дорога проходит по территории семи областей Украины: Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской. Управление ЮЖД расположено в Харькове.

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/29.09.2011/skorostnye_poezda_hyundai_i_skoda_yuzhd_poluchit_v_marte_a_v_mae_budet_zapuschen_pervyj_poezd_/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.