Новости. В харьковском аэропорту - перебои с топливом

Информационное агентство "Status Quo", 04.10.2011.

Международный аэропорт "Харьков" 23 сентября оповестил своих партнеров из числа авиаперевозчиков о временном дефиците топлива и попросил их организовать маршрутную сетку перелетов таким образом, чтобы самолеты не нуждались в дозаправке в Харькове. Об этом сообщил сайт аэропорта.

В аэропорту отметили, что соответствующее уведомление было передано также компании "AirLink International" (Нидерланды), которая выполняла чартерный рейс по перевозке в Харьков футбольной команды "АЗ" (Алкмаар). "Несмотря на заблаговременное предупреждение, авиаперевозчик все же попросил дозаправку в Харькове. Понимая исключительность ситуации, руководство харьковского аэропорта пошло навстречу, изыскав возможность предоставить авиационное топливо, но в количестве не более 2 т. Это максимальное количество горючего, которое аэропорт мог выделить в условиях дефицита. Соответствующая телеграмма была направлена компании "AirLink International" 25 сентября", - отмечено в сообщении.

Авиаперевозчик, тем не менее, потребовал предоставить 8 т топлива. Специалисты аэропорта изыскали для лайнера 3,2 т горючего и предложили самолету альтернативный маршрут с дозаправкой в г.Варна (Болгария), которым лайнер и воспользовался.

В аэропорту отметили, что сложности со своевременными поставками авиатоплива в аэропорты сегодня фиксируются по всей Украине.

Как сообщил "SQ" заместитель генерального директора компании "New Systems АМ" (компания, управляющая аэропортом) Виталий Недашковский, дефицит горючего для самолетов наблюдается в Украине уже третий месяц. Стабилизация ситуации ожидается во второй половине октября.

Справка "SQ". 29 сентября в Харькове прошел матч группового этапа Лиги Европы УЕФА между ФК "Металлист" и голландским "АЗ". Чартер с футболистами "АЗ" после вылета из Харькова совершил промежуточную посадку для дозаправки в Болгарии. "Произошел форс-мажор, но для страны-организатора Евро-2012 это определенно не станет хорошей рекламой. Наша сторона обязательно учтет случившееся", - заявил главный тренер команды Герт Вербеек.

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/04.10.2011/v_harkovskom_aeroportu_voznikli_pereboi_s_aviatoplivom/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.