Новости. Месяц без электричества. Терпеть неудобства жителям двух сел приходится из-за ремонта железной дороги

Медіа-група "Об'єктив", 05.10.2011.

Почти 150 домов получают электроэнергию от подстанции ЮЖД. К Евро-2012 железнодорожники затеяли ремонт - строят скоростную линию от Харькова до Лозовой.

Для жителей Тарановки электричество - это ключ ко многим благам цивилизации. Без него в кранах нет воды - насос не включить. А в дома пробирается холод.

Александр Ганзиенко, житель Тарановки: У меня газ идет только в печку, стоит на автоматике. Все остальные комнаты у меня отапливаются электрическими конвекторами, из четырех комнат в трех будет прохладно. По крайней мере, в детской комнате будет не жарко, скажем так.

Местный житель Сергей жалуется: теперь не сможет сделать подарок дочери. Ко дню рождения хотел отремонтировать ее комнату.

Сергей, житель Тарановки: Ни миксер не включить, ни света, ни вообще ничего... Я ничего не вижу, как мне его сделать?

Сто пятьдесят домов в Тарановке и соседней Беспаловке потребляют электроэнергию от подстанции Южной железной дороги. В конце прошлой недели путейцы затеяли ремонт. К Евро-2012 от Харькова до Лозовой проводят скоростную линию. Местных жителей предупредили: из-за ремонта у них месяц не будет света.

Сергей Кравчук, начальник службы электроснабжения ЮЖД: Они знают, что питаются от железной дороги, и у каждого потребителя записано в договоре, что мы имеем право их отключить на 24 часа даже, вообще, без всяких предупреждений.

Жильцы ищут поддержки у сельского головы. Но местные чиновники людям помочь не в силах. Проблемы со светом уравняли в правах жителей Тарановки и местную власть. Сельский совет тоже погрузился во тьму.

Проблему начали решать на районном уровне. С железной дорогой договорились - ремонтники поторопятся и закончат работы на две недели раньше. Пока же - электроэнергию людям будут подавать с шести часов вечера до девяти утра. Местная школа без света не останется и днем.

Евгений Мураев, глава Змиевской райгосадминистрации: Там установлен дизельный генератор, полностью все работы проводятся, это не мешает никак процессу обучения. Работает компьютерный класс, столовая, отопление.

Но жильцы и днем не хотят оставаться без электричества. Селяне боятся: все запасенные на зиму продукты пропадут.

Сергей, житель Тарановки: Запас есть на год в морозильной камере. Что с ним будет, я не знаю. Можно ли его есть после этого? Сколько раз разморозить и заморозить?

Селяне просят на время ремонта подключить их дома к подстанции Змиевской РЭС. Но на все работы энергетикам понадобилось бы столько же времени, сколько продлится ремонт на железной дороге.

Автор: Григорий Пырлик

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/051011/61264.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.