Новости. Метрополитен внедрит автоматизированную систему оплаты проезда в наземном транспорте

Офіційний сайт Харківської міської ради, 16.11.2011.

Харьковский метрополитен начинает внедрять автоматизированную систему оплаты проезда и учета пассажиров в городском общественном транспорте.

Депутаты Харьковского городского совета сегодня, 16 ноября, на сессии разрешили КП «Харьковский метрополитен» заключать договоры купли, аренды, лизинга по внедрению такой системы. Как отметил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, автоматизацию системы оплаты проезда и учета пассажиров внедряют для того, чтобы повысить эффективность работы городского наземного транспорта, улучшить качество предоставляемых услуг, устранить влияние человеческого фактора на сбор выручки и на учет пассажиров-льготников.

Директор департамента уточнил, что единая автоматизированная система оплаты проезда и учета пассажиров будет основана на использовании единого проездного документа, позволяющего оплачивать проезд в любом виде городского транспорта.

«Сделаны первые реальные шаги по введению единого электронного билета. Учитывая, что метрополитен уже имел систему, аналог которой мы хотим внедрить, принято решение развернуть систему на базе этого коммунального предприятия. Буквально на днях мы испытали опытные образцы», - сообщил Сергей Дульфан.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес подчеркнул, что городская власть будет шаг за шагом наводить порядок в учете перевозок льготного контингента, что даст возможность требовать у государства компенсацию за полный объем перевозок льготников. На сегодня эта компенсация выплачивается на уровне 11%.

«После того, как будет внедрен единый билет, уверен, что мы получим совершенно новый способ оплаты в городском общественном транспорте. Внедрять его будут поэтапно: в метрополитене, в троллейбусах и трамваях, а потом и в автобусах. Мы должны довести начатую работу до логического завершения. В итоге, пассажиры получат больше удобств, а предприятия увеличат доходность, обретут стабильность. Сегодня в новых депо уже обеспечивается выплата аванса, заработной платы. С другой стороны, у нас есть перспектива в 2012 году развернуть более масштабную реконструкцию транспортных магистралей, провести ремонт дорог. Ведь качественная услуга заключается не только в качественной оплате, но и в комфортном проезде», - отметил Харьковский городской голова.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/metropoliten-uprovadit-avtomatizovanu-sistemu-oplati-proyizdu-v-nazemnomu-transporti-10661.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.