Новости. В харьковском аэропорту открыта новая ВПП

Информационное агентство "Мост-Харьков", 29.11.2011.

28 ноября введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса Международного аэропорта "Харьков". Первым бортом, который сел на новую ВПП, стал самолет вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова, который 29 ноября находится в Харькове с рабочим визитом. Следом за ним приземлился регулярный рейс "Киев-Харьков" компании "Днеправиа", а затем чартерный рейс "Копенгаген-Харьков".

Об этом ИА "МОСТ-Харьков" сообщили в пресс-службе компании DCH.

Строительство ВПП началось в августе 2009 года. Финансирование на 100% осуществлялось за средства государственного бюджета. Решение о создании новой полосы вместо реконструкции старой было продиктовано стремлением не только получить более современный объект, но и увеличить потенциальные мощности аэропорта. Длина новой ВПП составляет 2500 м, что позволяет ей принимать тяжелые воздушные суда Boeing и Airbus. Теперь не существует технических препятствий для того, чтобы совершать из Харькова прямые беспересадочные перелеты по маршрутам средней дальности.

"С момента сдачи в эксплуатацию нового пассажирского терминала летом 2010 года мы постоянно ведем работу по развитию Международного аэропорта "Харьков". Увеличивается число рейсов, расширяется география полетов, появляются новые авиаперевозчики, заинтересованные в сотрудничестве с нами. И в этом ключе значение новой взлетно-посадочной полосы сложно переоценить. Перед Международным аэропортом "Харьков" открываются широчайшие возможности. А значит, они открываются для харьковчан и жителей соседних регионов", - прокомментировал событие Владимир Васильченко, генеральный директор компании "Нью Системс АМ" (компания-оператор Международного аэропорта "Харьков", входит в группу DCH Александра Ярославского).

Он акцентировал внимание на том, что на завершающем этапе строительства ВПП воздушное сообщение было ограниченным. Воздушные ворота Слобожанщины выпускали только часть рейсов, остальные в течение трех последних недель обслуживались на аэродромах близлежащих городов. Вынужденные неудобства пассажиров перенесенных в соседних аэропорты рейсов был компенсированы тем, что для организации их доставки в порты отбытия была организована бесплатная доставка комфортабельными автобусами, а также дополнительное питание.

По словам Владимир Васильченко, в ближайшее время прежний график полетов из аэропорта будет восстановлен. Последними рейсами, которые вылетят из соседнего Донецкого аэропорта, станут "Харьков-Дубай" авиакомпании flydubai (29.11.11) и "Харьков-Шарджа" авиакомпании Air Arabia (30.11.11).

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/47904.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.