Новости. Расширение границы Харькова даст городу возможность в перспективе развиваться за пределы окружной

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 02.12.2011.

В ходе встречи с представителями региональных СМИ «Чай с губернатором» председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин прокомментировал расширение границ Харькова за пределы окружной дороги.

Он сообщил, что когда вступил в должность мэра Харькова, то получил предыдущий генеральный план города, философией которого было не расширение границ, а интеграция вовнутрь. Поскольку существующие сети были не в состоянии обеспечить эксплуатацию дополнительных жилых домов, а уплотнительная застройка вызывала протест у жителей, был разработан новый план.

«Необходимо было расширять границы Харькова еще 2007 году, но тогда областные власти не шли на это, – подчеркнул Михаил Добкин. – Сегодня благодаря согласованной работе областной и городской власти путем переговоров с территориальными громадами было принято решение расширить границы города Харькова, зафиксировать их решением Верховной рады, и таким образом дать возможность городу Харькову развиваться за пределы существующего окружного кольца. Я надеюсь, что придет то время, когда у нас появится новая кольцевая дорога, но пока расширение города за пределы окружной – вопрос далекой перспективы».

По его словам, расширение границ также лишит мелких посредников в земельной сфере возможности выкупить земли вокруг Харькова и, когда начнется реализация крупных строительных проектов, продавать ее городу втридорога.

Губернатор сообщил, что ответным шагом на согласие территориальной громады пригородных населенных пунктов войти в границы города Харькова будет приоритетное финансирование со стороны городских властей сферы здравоохранения, решение хозяйственных и других приоритетных вопросов.

«Плюсы, несомненно, будут. Этот проект мы обязательно реализуем, а заниматься строительством на этих территориях можно будет лет через 7-10», – подчеркнул он.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/10054
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.