Новости. На перекрестке у Саржиного яра установили «умный» переход

Офіційний сайт Харківської міської ради, 08.12.2011.

На пешеходном переходе перекрестка по пр. Ленина в районе Саржиного яра установили интеллектуальную систему распознавания пешехода.

Об этом сегодня, 8 декабря, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимир Чумаков.

Он уточнил, что система призвана предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, которых особенно плохо видно в вечернее время суток.

«Мы решили опробовать интеллектуальную систему, которая фиксирует приближающегося пешехода и включает «мигалку». Датчики распознают движение, и мигающие огни загораются вдоль всего перехода и на самом пешеходном знаке. Эта система разработана специально для стран с низкой зимней температурой и большим количеством осадков», - подчеркнул директор департамента.

Кроме того, отметил Владимир Чумаков, система не препятствует зимней уборке дорог, поскольку у нее нет выступающих над уровнем покрытия деталей.

Сейчас «умный» переход работает в тестовом режиме на перекрестке у Саржиного яра. Кроме прочего, дорожники хотят проверить его в морозную погоду.

«Если система выдержит те нормы и технические характеристики, которые декларируются, мы будем применять ее по всему Харькову. Мы хотели протестировать такой переход еще летом, но ждали окончания ремонтных работ по проспекту Ленина», - добавил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства.

Владимир Чумаков уточнил, что оснащение перехода обошлось городу бесплатно: установку провела коммерческая фирма из Москвы. Если новинка пройдет испытания в наших условиях, то с фирмой заключат договора на установку систем по всему Харькову.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/na-perehresti-bilya-sarzhinogo-yaru-vstanovili-rozumniy-perehid-11060.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Отакара Яроша

Комментарии

alexxx_kharkov
11.12.2011 16:07
То есть в итоге получилась "зебра" по цене дороже светофора.... А почему нельзя было просто светофор с функцией "по требованию" повесить???

Jerzy
11.12.2011 16:54
Заинтересовало, надо будет завтра потестить smile.gif

Jerzy
12.12.2011 18:50
Что-то я не врубился. Если это перекресток Минской и Ленина, то светофор походу работает так же. Скорее очередной розпил

Андрей Рыбка
12.12.2011 20:09
Нет, это перекресток на углу Отакара Яроша и Есенина.

Jerzy
12.12.2011 23:52
Тьфу ты блин. Какого они тогда в новости проспект упоминают. Где они только таких грамотеев берут...

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.