Новости. С помощью единого проездного на все виды городского транспорта можно будет сэкономить 10% на проезде – Г.Кернес

Информационное агентство "Status Quo", 23.12.2011.

Проезд по единому проездному билету на все виды городского транспорта после его внедрения в Харькове будет стоить на 10% дешевле, чем проезд по обычным билетам. Как рассказал журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес, городская власть будет выступать с такой инициативой для того, чтобы стимулировать покупку единых проездных.

Единый проездной билет на все виды городского транспорта будет создаваться на базе постоянных пластиковых карт, которые сейчас используются для проезда в метрополитене. По словам Г.Кернеса, пассажиропоток в метрополитене составляет около 800 тыс. чел. в сутки. Когда количество используемых пластиковых карт дойдет до 500 тыс., начнут внедрять оплату проезда с их использованием в трамваях и троллейбусах. Потом к этой системе будут подключать и автобусы. Во всем транспорте  будут установлены валидаторы, которые будут считывать плату за проезд.

"В дальнейшем мы сможем вести и другие расчеты по этой карточке, в том числе за коммунальные платежи и за любые другие услуги, которые сегодня есть в городе. Это и удобство для харьковчан, и экономия средств. Мы вышли с инициативой в Кабинет министров, чтобы те, кто будет иметь эту электронную карту, платили меньше, чем те, кто будет платить "живыми" деньгами", - заявил Г.Кернес.

Он также сообщил, что метрополитен планирует  отказаться от использования пластмассовых жетонов, на чем он сэкономит 4-5 млн. грн. за счет сокращения расходов на изготовление и эксплуатацию жетонов. Планируется, что уже в ближайшее время их заменят на одноразовые проездные билеты со штрих-кодом.

Автор: Андрей Войницкий, Анна Макаренко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/23.12.2011/proezd_po_edinomu_biletu_budet_stoit_na_10proc_deshevle_chem_po_obychnomu_gkernes/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.